И сказали завтра с утра на суд.Правы ли сотрудники полиции?

• г. Казань
Совершено мелкое хищение 30.12.2024 по видео архиву нашли 05.01.2025 приехали ко мне домой и взяли объяснение с меня.06.01.2025 приехали и составили протокол об административном правонарушении. И после этого пропали. А сегодня 17.02.2025 приехали снова и опять составили протокол Но уже с указанием ущерба в сумме 1700 рублей с НДС. И сказали завтра с утра на суд. Правы ли сотрудники полиции? И не нарушили ли они сроки?
Ответы на вопрос (9):

Для большинства административных правонарушений в России существует срок давности привлечения к ответственности, который составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Сложно сказать, это на суде станет понятно, когда ознакомитесь с материалами дела.

С уважением.

есть сомнения в соблюдении сроков, так как между моментом обнаружения правонарушения (05.01.2025) и составлением протокола (06.01.2025) прошел значительный промежуток времени.

Можно мне позвонить по WhatsApp Вам?я переведу Вам по номеру телефона за ответы

Олег! Если Вам предъявляют ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ, то срок привлечения по ней составляет, по правилам ч.1 ст.4.5 Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ, по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей 3 месяца со дня совершения административного правонарушения

Вы пишете Совершено мелкое хищение 30.12.2024 . Т.е. привлечь Вас могут до 30 марта 2025 года, так что сроки не нарушены и все законно и обоснованно.

Все правильно

Они не нарушили сроки, но размер ущерба (стоимость похищенного) необходимо определять без НДС.