Затягивание Уголовного Дела.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая... Я находясь по адресу прописки своей, по данному адресу проживает моя Мать, я был избит мужем своей сестры и не только. Он вышиб дверь в мою комнату, избил меня (у меня травмы средней тяжести) ,ЗЧМТ, сотрясение мозга, закрытый перелом носа, перелом нижней орбиты правого глаза и всякие ушибы и подтеки. Все зафиксировано, судмедэкспертиза была. У меня Средняя степень тяжести здоровью. Произошло все это 13.03.2024, дело до сих пор тянут. Обвиняемый в тот день избил меня, украл мой мобильный телефон (разбил его заднюю часть, через час привез и вернул его мне), угрожал убийством и расправой, распространяет клевету насчет меня. Все доказательства с камер видеонаблюдения, запись диктофона, все записано и зафиксировано. Все заявления написаны. В прокуратуру, в мвд вышестоящие все заявления были написаны. Буквально неделю назад Дознаватель по моему делу сказал, что дело было передано в Следственное управление МВД по моему району, обратившись к ним, мне сказали, что они мое дело передали в Следственное управление МВД по городу. Подскажите пожалуйста, я могу узнать на какой стадии дело, какие дальнейшие действия, когда передадут дело в СУД и вообще? Могу я обратиться в следственное управление мвд по городу напрямую прямо к ним? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Вы имеет право знать на какой стадии рассмотрения находится ваше заявление, также имеете право подавать жалобы на действия/бездействие должностных лиц

Здравствуйте!

Если дознаватель или следователь, проводивший первичные следственные мероприятия по делу после его возбуждения, игнорирует ваши обращения (а вы к нему идите на приём, а если не хочет общаться, идите к замначальника отдела дознания или к руководителю такового), обращайтесь в прокуратуру района, надзирающей за отделом полиции, где было возбуждено уголовное дело. Там должны дать полный ответ. также, если есть время и средства на конверты, направьте запросы в управление МВД по области, прокуратуру области. Всё это займёт определённое время, но ответы помогут стимулировать следствие к скорейшему расследованию дела. Запросы и обращения должны быть письменными. звонки и пустые посещения не фиксируются и не приводят к результаты.