Выделение долей в ипотечном жилье.

• г. Чита
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В 2013 г. в браке с первым мужем был куплен дом в ипотеку. Часть средств была погашена мат. капиталом (за рождение второго ребёнка). По документам с бывшим мужем у нас общая совместная собственность. В 2016 г. развелись. Раздела ипотеки не было и имущества тоже. В 2023 г. вышла замуж второй раз, в этом браке в 2024 г. родился третий ребёнок. Оставшуюся часть ипотеки погасили субсидией 450 000 для многодетных семей. Обременение снято. Вопрос: как правильно выделить доли в этом случае, не нарушая закон? Кому нужно выделить доли?
Ответы на вопрос (7):

следует выделить долю первому ребенку , при этом выделяемая доля и площадь должны соответствовать сумме оплаченной его частью средст мат капитала, а не всей квартиры, оставшуюся площадь оплаченную мат капиталом на Вас и бывшего супруга; оставшуюся часть оплаченную ипотекой - на Вас двоих ; погашение субсидией не влечет увеличение доли;

Всём, кому подожено- детям + главное.

Доли детям нужно выделить, учитывая средства по субсидии. все остальное 50 на 50 между супругами

Мария, нужно выделить доли детям, остальное 50 на 50 между супругами

Здравствуйте!

Первому мужу в любом случае принадлежит половина дома, если он куплен в браке с ним в 2013 году и даже если все эти годы раздел имущества не осуществляли.

По вопросу непонятно, на кого оформлен дом и ипотечный кредит и как первый муж участвовал в погашении ипотеки все эти годы после 2016 года.

На каких условиях вам выделена субсидия и какие обязательства вы брали по выделению долей и тп, мы не в курсе.

Это с мат капиталом все предельно понятно, там надо выделять доли всем членам семьи матери - супругу и всем детям.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вам лучше сразу обратиться к нотариусу, произвести раздел имущества бывших супругов, и выделить доли детям. А с бесплатными советами только запутаетесь.

Статья 60. Имущественные права ребенка

См. комментарии к статье 60 СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение см. Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.