По плану дома и старому и новому у нас указано что там 80 см нашей земли.

• г. Москва
Сосед по фронту участка, присоединил забор прям в притык к стене дома. Законно ли? По плану дома и старому и новому у нас указано что там 80 см нашей земли. Обратились в суд, суд сказал сделать независимую экспертизу, а я думаю зачем ее делать если на основании плана дома все видно что у нас есть наша земля, а сосед говорит что земля там его.
Ответы на вопрос (4):

Заявляйте о назначении экспертизы судом

Надо сопоставлять кадастровые границы участков (по сведениям ЕГРН), фактические (по заборам) и границы по инвентарным делам БТИ. Это может сделать только эксперт таким образом, чтобы суд при вынесении решения мог сослаться на заключение эксперта как на допустимое и достоверное доказательство.

Если Вы истец, то да того, чтобы доказать обоснованность иска такая экспертиза потребуется, Вам надо заявлять ходатайство и платить эксперту. Но если в результате рассмотрения дела вы окажетесь правы и суд выиграете, то взыщите все свои судебные расходы с противоположной стороны.

Так что это временные расходы, если считаете, что правы, то заявляйте экспертизу

Хотите платить за не назначайте

А так все равно Росреестр все ставит постепенно квадрокоптером

Если ссылаетесь на план дома, то вероятно отсутствует межевание и установление границ участка ...

Соответственно, сначала закажите установление границ участка (по имеющимся поворотным точкам будет недорого).