Расторжение договора аренды такси
349₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я взял в таксопарке автомобиль в аренду, у них аренда дается на 7 дней, в первый же день, мне выдали неисправный автомобиль, я его поменял на другой, отъездил следующий день, машина сломалась, я больше не хочу работать в данном таксопарке, но договор на 7 дней, как мне его можно расторгнуть? 20:55
Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке

Здравствуйте, Максим! На том основании, что по договору аренды транспортного средства (ст.642-643 ГК РФ) предоставлено транспортное средство, не соответствующее требованиям договора, если в нем указано, что должно быть передано технически исправное транспортное средство.

В этом случае согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). В случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд.

Вы вправе расторгнуть договор в любой момент согласно условиям договора.

Направьте уведомление в таксопарк о расторжении договора.

Если отказ, тогда подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Какие нарушения признаются существенными

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что нужно изучать ваш договор, так как в нем будет проспано, что автомобиль должен быть исправлен и соответствовать условиям договора.

2)Ладно, первый раз вам заменили авто, так как он был не исправен, но так как уже это второй раз, то тогда все просто, это уже является основанием для расторжения договора.

3)По договору аренды транспортного средства согласно ст.642-643 ГК РФ предоставленое транспортное средство, должно соответствовать требованиям, а у вас не соответствует требованиям договора, если в нем указано, что должно быть передано технически исправное транспортное средство.

4)В связи с этим, согласност. 450 ГК РФ

5)так что в вашем случае сейчас срочно нужно подать ему претензию о неисправности второго автомобиля подряд, и сразу же прописать требование о расторжении договора согласно ст.450-453 ГК РФ.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 642-643), договор аренды автомобиля подразумевает, что предоставляемое транспортное средство должно быть исправным и соответствовать условиям договора. Если вам предоставили неисправный автомобиль, это может быть расценено как существенное нарушение.

Требование о расторжении договора: Согласно статье 450 ГК РФ, вы можете заявить требование о расторжении договора, если другая сторона нарушает его существенные условия.

- Напишите официальное письмо-претензию в адрес таксопарка, где изложите вашу ситуацию и требования. Укажите:

- Даты аренды.

- Описание проблемы с автомобилями.

- Ссылки на нормы законодательства (ст. 642, 643 ГК РФ и ст. 450 ГК РФ).

- В требовании укажите, что вы хотите расторгнуть договор аренды на основании существенного нарушения.

- Отправьте вторую копию письма с уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт обращения.

- Таксопарк обязан ответить на ваше обращение в установленный срок (обычно 7-14 дней). Если они откажутся расторгать договор, вы можете переходить к следующему шагу.

- Если ваше требование не будет удовлетворено, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о расторжении договора аренды.

- Убедитесь, что вы собрали все необходимые доказательства: копии договора, акты приема-передачи транспортного средства, переписку с таксопарком, фотодоказательства неисправности и др.

Вам необходимо просмотреть договор аренды, который с Вами был заключен, где прописанные условия возврата авто и расторжении договора.

! В вашем случае важно обратить внимание на условия договора аренды, который вы подписали с компанией. Обычно в таких договорах прописаны сроки уведомления о возврате автомобиля.

Права арендатора

Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендатор имеет право на возврат автомобиля, но должен соблюдать условия договора.

Если вы нашли более выгодное предложение, это ваше право, но необходимо учитывать условия текущего договора.

Рекомендации

Ознакомьтесь с вашим договором аренды, чтобы понять все условия и возможные последствия.

Рассмотрите возможность переговоров с компанией о возврате автомобиля, возможно, они пойдут вам навстречу.

Если возникнут споры, рекомендуется обратиться к юристу для защиты ваших прав.

Добрый вечер. Для ответа необходимо ознакомиться с договором аренды ТС.

Прочитайте внимательно договор аренды, который вы подписали. Возможно, в нем указаны условия досрочного расторжения. Если такие условия отсутствуют, обратитесь к общим положениям гражданского законодательства.

Если в договоре нет специальных условий для досрочного расторжения, вы можете отправить письменное уведомление арендодателю о своем намерении расторгнуть договор. В уведомлении укажите причины расторжения и приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы (например, акт о неисправности автомобиля).

Обычно при досрочном расторжении договора аренды арендатор обязан оплатить определенную сумму за использование имущества до даты расторжения. Это может быть фиксированная плата или расчет исходя из фактического времени использования автомобиля. Уточните этот момент в договоре или обсудите его с арендодателем.

Верните автомобиль арендодателю в надлежащем состоянии, за исключением естественного износа. Если автомобиль был неисправен, уведомите арендодателя о необходимости ремонта или замены деталей.

ст.450-453 ГК РФ

Уважаемый Максим!

Обращайтесь с соответствующим требованием к арендодателю.

Посмотрите Ваш договор, ссылайтесь на конкретные пункты из него, а также на ст.ст. 450, 451, 452, 642, 643 ГК РФ.

Вручаете ему, он проставляет на Вашем экземпляре отметку. Если отказывается добровольно, - в суд.

Рада помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Главным основанием для расторжения договора является предоставление Вам таксопарком неисправного транспортного средства, что является существенным нарушением условий договора. Это прямо противоречит требованиям, предъявляемым к аренде транспортного средства, особенно если в договоре указано, что автомобиль должен быть технически исправен.

Статья 611 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусматривает обязанность арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Предоставление неисправного автомобиля является нарушением этой обязанности. Также стоит опираться на статьи 642-643 ГК РФ, регулирующие аренду транспортного средства.

Необходимо составить письменную претензию в адрес таксопарка с подробным описанием всех случаев предоставления неисправных автомобилей. Укажите даты, время, описание неисправностей и последствия, которые это повлекло для вашей работы.

В претензии четко сформулируйте требование о расторжении договора аренды на основании существенного нарушения его условий со стороны таксопарка (предоставление неисправного автомобиля). Укажите, что предоставление неисправного автомобиля лишает вас возможности использовать его по назначению и получать доход, на который вы рассчитывали при заключении договора. Ссылайтесь на пункт 2 статьи 450 ГК РФ (существенное нарушение договора).

Установите в претензии разумный срок для ответа на вашу претензию (например, 10 рабочих дней).

Претензию необходимо вручить представителю таксопарка под расписку на вашем экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если таксопарк откажется удовлетворить вашу претензию или не ответит на нее в установленный срок, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды.

Важные моменты

Храните все документы, связанные с арендой автомобиля и возникшими неисправностями (договор, претензии, акты, переписку с таксопарком).

Общий текст для использования в претензии (ОБРАЗЕЦ)

"Настоящим уведомляю вас о расторжении договора аренды транспортного средства № [номер договора] от [дата заключения договора], заключенного между мной, [ФИО], и [наименование таксопарка]. Основанием для расторжения договора является существенное нарушение условий договора со стороны арендодателя, выразившееся в предоставлении мне неисправного транспортного средства. В частности, [дата] мне был предоставлен автомобиль [марка, модель, госномер], который имел следующие неисправности: [подробное описание неисправностей]. Данный автомобиль был заменен на [марка, модель, госномер], который, в свою очередь, [дата] также вышел из строя по причине [подробное описание неисправности]. В соответствии со статьей 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Предоставление неисправного автомобиля является существенным нарушением договора, так как лишает меня возможности использовать его по назначению и получать доход, на который я рассчитывал при заключении договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. На основании изложенного, требую расторгнуть договор аренды транспортного средства № [номер договора] от [дата заключения договора] и вернуть мне [укажите, что вы требуете вернуть, например, арендную плату за неиспользованные дни]. В случае отказа от удовлетворения моих требований, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Ответ на настоящую претензию прошу направить в письменной форме в течение 10 рабочих дней с момента ее получения. К настоящей претензии прилагаются: [перечислите приложенные документы]."

С уважением, Дарья Алексеевна!