Вернуть аванс покупателю.

• г. Орёл
Здравствуйте. При продаже квартиры я получила аванс. Покупатель передумал покупать квартиру. Прислал мне в мессенджер заявление о том, что б я вернула ему аванс в 10-дневный срок. Договорились о месте встречи. На встречу покупатель не явился. Я написала ему ВатСап о том, что готова повторно назначить встречу и вернуть ему аванс. Он не читал смс. Срок возврата аванса истекает. Я предполагаю, что покупатель умышленно не приходит за авансом с тем, чтоб потом забрать аванс через суд и получить дополнительно какие то деньги. Как мне поступить? Как правильно вернуть аванс покупателю? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Не сможет дополнительно что-то получить, если сам не пришёл. Можете перевести ему на карту, указав "возврат аванса за квартиру" и тп..

Данных карты для перевода аванса покупателю у меня нет. При передаче аванса покупателю я хочу, чтоб он вернул мне мою расписку о получении аванса. Как я докажу, что он не приходил на встречу. В своих интересах он может это отрицать.

Смотрите на условия договора. Если договором не предусмотрен срок, то 10 дней ждетет

Зафиксируйте переписку, что на такую-то дату не отвечает, закажите детализацию звонков, если думаете, что до суда дойдет, все ваши доказательства будут в вашу пользу.

Если отдадите аванс, прежде ,пусть тоже пишет расписку о возврате денег.

Добрый вечер, у вас есть паспортные данные, так как оформили договор аванса, а значит есть его место жительства.

Направите ему почтой РФ письменно уведомление, о том, что в такой-то день, в такое то время, готовы встретится и передать аванс, придите с двумя свидетелями на встречу, если он не явится, у вас будет доказательство.

Изучайте условия договора. Просто по тексту - Вы ничего не нарушили, проявили требуемую добросовестность, каких-либо сумм за Ваши действия - взыскать нельзя.

Скрин шоты сделать и всё пока.

Возврат под расписку, обмен.