Определение убытков при расторжение договора подряда.

• г. Владивосток
Здравствуйте. Подрядчик просрочил сдачу строительства каркасного дома более чем на 100 дней. Ему неоднократно выставлялись претензии на устранение недостатков и более явных 10 нарушений проекта. Дом в стадии незавершенного строительства. Нарушения являются существенными, так как на устранение одного из нарушений запрошено дополнительно 70 дней. Договор расторгнут в одностороннем порядке по ст. 28, 29 ЗОЗПП (нарушение сроков выполнения работ). С расторжением договора подрядчик согласился, в выплате убытков в сумме полученных на строительство дома, согласно договора, 2 000 000 руб., отказался (квитанции имеются). Подан иск на выплату убытков в 2 000 000 руб. и штрафа 2 000 000 руб. Судья пока воздерживается от назначения судебной экспертизы. Вопрос судьи: обоснуйте возникшие убытки в сумме 2 000 000 руб., дом же построен….. Есть ли какие-нибудь нормативные акты, постановления, определения о возможности определения размера убытков в полной сумме затрат на строительство? Спасибо. В данных решениях иски удовлетворены в полной сумме затрат на строительство. 1. Решение по делу № 2-2274/2017 от 04.05.2017 2. Решение № 2-927/2021 2-927/2021~М-1074/2021 М-1074/2021 от 15 июля 2021 г. по делу № 2-927/2021 3. Решение суда о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств, оплаченных по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа № 2-935/2017 ~ М-1320/2017 по делу № 2–935/2017 4. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2021 N 46-КГ 21-10-К 6, 2-404/2020
Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Видно, что вы подготовлены достаточно для ведения спора в Суде.

Здесь можно рассуждать только так, что Судья руководствуется и будет принимать решение по своим собственным убеждениям, а также нормам законодательства РФ.

Судебная практика в РФ не является официально источником права, используется как рекомендательная. Часто решения судов по сходным вопросам отличаются в разных регионах и инстанциях. Вы подобрали наиболее соответствующие Вашей ситуации судебные решения, приобщайте к своим письменным ходатайствам, пояснениям, требованиям. Продолжайте настаивать на удовлетворении Судом таковых. Даже в случае последующего отказа Вам Судом в вынесении положительного решения, данные доводы, в т.ч. об отказе в назначении и проведении экспертных исследований по делу, результаты которых могут быть ключевыми, станут существенным основанием для отмены решения вышестоящим судом.

Если пытаться гарантировать Вам то или иное решение в этой ситуации, то только 50% вероятности по вышеизложенным обстоятельствам.

Здравствуйте, Александр!

Нарушение срок сдачи объекта - существенное нарушение условий контракта. Суд возможно снизит размер штрафа.

Вам же с вашей стороны, обосновывая ваши претензии, необходимо представлять доказательства, подтверждающие необходимость взыскания в полном размере (жили в съемном жилье, малой площадью, транспортная доступность, указывайте подробно, прикладывая документы).

За более подробной консультацией в личку.

Вам удачи и здоровья!

Помимо всего сказанного, можно проверить стоимость домов как изменилась на рынке, и это ещё к убыткам добавить.