Ветхое жилье 2013 - Что делать, если владелец барака на 3 семьи получает предложение обмена на меньшую комнату?
199₽ VIP

• г. Саранск

Барак на 3 семьи попадает под программу ветхое жилье 2013 года. Комната приватизированная, жил. пл.15,6 кв.м. При сдаче документов в администрацию сказали, что дадут равноценную комнату на общей кухне в связи с тем, что площадь сейчас занимаемой комнаты маленькая. Собственник имеет 2 группу инвалидности общего заболевания. Действительно ли будет законным данное действие администрации. Возможно ли в данном случае получение полноценной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Согласно статьям 86, 87 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение,подлежит сносу, или жилое помещение признано непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В то же время если граждане, выселяемые из указанных помещений, состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ситуация складывается иным образом. Этой категории граждан другие жилые помещения должны предоставляться, во-первых, вне очереди (подп. 1 п. 2 ст. 57 ЖК РФ), а во-вторых, по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) и общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ).

Однако предоставить вне очереди жилье проживающим в аварийных домах гражданам по нормам предоставления, а также с учетом разнополости граждан и права на дополнительную площадь в современных условиях практически невозможно. В этой связи предлагаемый муниципалитетом вариант предоставления жилья согласно ст. 86, 89 ЖК РФ в описанном случае более приемлем по следующим причинам.

Статья 89 ЖК РФ закрепляет, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В основу переселения из аварийного и ветхого жилья положен принцип равнозначности. В случае нарушения органами местного самоуправления жилищных прав необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в суд.