Куда направить решение суда на исполнение?

• г. Симферополь
Подскажите пожалуйста, суд признал договор купли-продажи автомобиля недействительным, прошла апелляция, решение суда первой инстанции оставили в силе. Вопрос: куда направлять решение суда для исполнения? И как оно исполняется?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос

Приставам, но получите исполнительный лист сначала.

Инга, получите в суде исполнительный лист и с заявлением направляйте его на исполнение в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день. В суд первой инстанции необходимо направить ходатайство о выдаче исполнительного листа, затем передать ИЛ на исполнение в ФССП.

В ГиБДД предъявите судебное решение , так как вы право собственности изменили .Внесут изменения и зарегистрируют право

Здравствуйте, уважаемая Инга !

Решение суда исполняется согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании исполнительного листа, выданного истцу судьей согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебным приставом-исполнителем по заявлению истца.

Что нужно знать истцу об исполнительном производстве, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго !

Исполнение решения суда о недействительности договора купли-продажи автомобиля

Можно предоставить В ГИБДД для аннулирования регистрации автомобиля.

А вообще в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), если требуется возврат денег или автомобиля.

Если одна из сторон уклоняется – подается заявление в ФССП для принудительного исполнения решения.

Нормы права:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

ст. 428, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте, Инга.

После получения исполнительного листа он сдается в службу судебных приставов по месту нахождения должника вместе с заявлением об возбуждении исполнительного производства. Решение исполняется так, как это будет указано в исполнительном листе.