Дата регистрации права (наследство)

• г. Москва
Добрый день. При оформлении наследства на дом, нотариус отправив запрос в Росеестр получил ответ, что владелец не занесен в сам реестр. Свидетельство о регистрации права от 2000 года и договор есть. Мной как наследником была подана заявка в Управление Федеральной службы гос. регистрации и картографии по Москве, через МФЦ на внесение в реестр владельца (как тех. ошибка). В ответном письме пришёл положительный ответ с внесением владельца в реестр. При проверке нотариусом выписки из ЕГРН обнаружилось, что дата внесения в реестр стоит декабрь 2024 года (тем месяцем когда я подавал заявку. А владелец умер в мае 2024. Тем самым был получен отказ в оформлении наследства. При повторной мной заявке в Россестр на изменение даты с мотивацией, что человек будучи уже умершим не может стать собственником и занесен после смерти. Был получен отказ, в пояснении указано, что дата в реестре верная, и исправлению не подлежит. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьёй 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на принадлежащее гражданину имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьёй 1112 Гражданского кодекса РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Подавайте в суд исковое заявление о признании в порядке наследования по закону после смерти отца право собственности на квартиру. Всего доброго

Вопрос необходимо решать в судебном порядке. Либо оспорить отказ Росреестра, либо иск о признании права на имущество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.