ИП прекращено, отмена заочного судебного решения. Исполнительский сбор назнанчен. Правомерно ли это?

• г. Нефтеюганск
Ответы на вопрос (16):

Татьяна, если решение суда отменено, то и исполнительский бор просто обязаны отменить. Так как уже нет решения суда о взыскании - нет и обязанности его платить.

Это связано с положением закона об обязательности решений судов для всех без исключения:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

К старшему судебному приставу обратитесь, желательно с письменным заявлением где все изложите

Это связано скорее всего с тем, что должник не сообщил приставам об отмене судебного приказа. Подайте заявление и подтверждающие документы приставу сейчас.

Подавала заявление об отмене заочного решения, заочное решение отменили. Исполнительское производство возбудили по исполнительскому сбору

Читайте мой ответ выше.

Должник не сообщал. Сообщил суд судебным приставам об отмене заочного решения

Если деньги сняли по исполнительскому производству которое прекращено, как сделать возврат денежных средств

Татьяна, для возврата денег придется писать в суд, который выносил решение, заявление о повороте его исполнения. И ВСЕ взысканные деньги обязаны будут вернуть.

Закон дает такое право вам:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В какой срок я смогу написать заявление о повороте его исполнения?

В любой срок. Он просто не установлен законом

Заочное решение отменено 17.01.2025

Образец заявления где можно взять о повороте исполнения решения?

Формы нет, образцы можно поискать в интернете.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу (ст. 243 ГПК РФ).

Да, рассмотрение будет

нет, обращайтесь к приставу

Как узнать есть ли в меня право на поворот исполнения решения суда?