Регистация права собственности

• г. Балашиха
Доброго времени суток. Как долго можно не оформлять собственность при покупке квартиры на личные средства с дду?
Ответы на вопрос (8):

Марина, в сроках вы не ограничены. Поэтому зарегистрировать договор этого вида вы имеете право в любое время. И только после регистрации договора станете полноправным собственником. Основание - Гражданский кодекс РФ.

Срок подачи документов для регистрации перехода права собственности на недвижимость по различным основаниям (в том числе по договору купли-продажи) законодательством не установлен. Поэтому вы можете подать документы на регистрацию перехода права в любое время. Однако рекомендую не откладывать это и подать документы на регистрацию в максимально короткие сроки, так как право собственности на недвижимость возникает только с момента регистрации (ст. 219 ГК РФ). Это поможет избежать неблагоприятных последствий.

Право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации. Можете не регистрировать сколько угодно, если вас у страивает отсутствие права собственности на недвижимость.

Добрый день.

Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее - ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

После передачи застройщиком участнику долевого строительства квартиры и постановки ее на государственный кадастровый учет застройщик вправе без доверенности подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на квартиру и передаточный акт или иной документ о передаче квартиры.

В этом случае застройщик после государственной регистрации права собственности обязан передать вам выписку из ЕГРН (ч. 6 ст. 16 Закона N 214-ФЗ).

При этом следует учесть, что подача документов в Росреестр застройщиком не освобождает вас от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости (Письмо Минфина России от 08.09.2020 N 03-05-04-03/78703).

Нет таких сроков. Сколько угодно.

Бесконечно долго. Но, надо исходить из конечной цели. В банкротстве, например, есть специальные рычаги воздействия в подобных ситуациях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо. Ситуация другая.Есть право бесрочного пользования при отказе от приватизации.

Сколько угодно хотите.