Работаю в компании 11 лет работа это завод где лаки, краски, клей производство упаковки

• г. Великий Новгород
Работаю в компании 11 лет работа это завод где лаки, краски, клей производство упаковки, приобрел астму и в будущем медицинскую комисию не пройду и работодатель меня уволит, могу ли я каким то образом отстоять свои права или получить компенсацию?
Ответы на вопрос (4):

Надо попробовать установить профессиональное заболевание, если это возможно.

Что мне это даст?

Будет установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах. В этих процентах пенсионный орган будет ежемесячно выплачивать среднюю заработную плату. Можете требовать компенсацию морального вреда. Если установят инвалидность, то назначат пенсию.

Здравствуйте Константин! Для получение компенсации за причиненный вред здоровью на производстве необходимо пройти мед.комиссию. В заключении должно быть указано с чем связано заболевание, при каких обстоятельствах получено и т.п. Руководствуясь заключением комиссии сможете обратиться к Работодателю за компенсацией. Если откажет - в суд.