И вот мне хотелось бы узнать из какого расчета мне платить коммуналку?

• г. Орёл
Здравствуйте! У меня я вот такой вопрос! Я живу с мужем и сыном у его родителей (мы с ним не расписаны). Дело в том что его мама с меня постоянно требует оплату за коммунальные услуги, я не прописана у нее. Прописаны ее сыновья и она с мужем. И вот мне хотелось бы узнать из какого расчета мне платить коммуналку? Вообще, я должна платить коммунальные услуги? Если да,то какую сумму, может какой то процент? Я не знаю... Она постоянно меня этим задевает. Я же не могу платить за всех прописанных в доме человек? Если есть какой либо ответ, подскажите как мне быть?
Ответы на вопрос (5):

Галина! Вы не сообщили, о каких конкретно "коммунальных услугах" идёт речь?

И опять же -- о какой сумме?

Здравствуйте. Уточните ваш вопрос.

Поскольку вы фактически проживаете, то должны платить. О сумме договаривайтесь с проживающими лицами.

Уважаемая Галина.

По общему правилу установленному пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. То есть за все платят собственники. Можете не платить, но в целях избежания конфликта предложите платить ей лично (ведь никто больше из собственников не требует с вас платы) чисто житейский следующий вариант: исходя из количества собственников, выделяете долю родственницы, потом эту долю делите на количество проживающих = грубо получается ваша часть долга. Возможны иные варианты. Например какая-то фиксированная сумма. Но первоначально вам стоит ознакомиться с объемом ежемесячных платежей. Мира вашему дому!

Здравствуйте, уважаемая Галина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан в жилых помещениях был введен регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, вы с ребенком в этом жилом помещении проживаете без регистрации.

В-третьих, собственники, наниматели жилья и члены их семей, которые зарегистрированы в жилом помещении, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в жилом помещении коммунальные услуги на основании квитанций.

В-четвертых, исходя из положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г." (кратко - Правила № 354), УК, ТСЖ или Поставщики коммунальных услуг вправе требовать оплаты коммунальной услуги и с граждан, которые проживают более 5 дней в жилом помещении без регистрации в жилом помещении, в квитанциях по оплате за коммунальные услуги.

Таким образом, если в этом жилом помещении зарегистрированы, например, 5 человек, а в квитанции об оплате за коммунальные услуги указано 7 человек (в том числе 2 человека не зарегистрированных в жилом помещении), то значит эти 2 человека тоже обязаны ежемесячно оплачивать за себя за коммунальные услуги.

Так что посмотрите у матери своего сожителя (он Вам не муж, а сожитель, если брак в ЗАГСе между вами не зарегистрирован) квитанции по оплате за коммунальные услуги, из которых будет видно, обязаны Вы платить за себя и за ребенка в этом жилом помещении за коммунальные услуги или не обязаны.

За несовершеннолетних детей за коммунальные услуги обя0заны оплачивать их родители.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24468520 будет для Вас полезным.