Вопрос по нормам расположения будущего дома на участке относительно соседских домов
349₽ VIP

• г. Курган
Здравствуйте! Планирую к приобретению участок, размерами 20 х 50 м, возник вопрос. На соседских участках уже стоят капитальные дома, на участке слева очень близко к забору, меньше 3 метров. Если я соберусь строить дом на участке из бруса, противопожарное расстояние 15 метров невозможно выдержать, так как при ширине дома, к примеру, 8 метров, расстояние до соседних домов неизбежно будет меньше 15 метров, если возводить дом ближе к проездной улице и воротам, как указано на скриншоте. И вот вопрос, стоит ли отталкиваться от этих норм и соответсвенно, участок не подходит для строителmcndf дома в указанном месте? Или достаточно будет того, чтобы было не менее 3 метров до забора? Участок планируется брать с перспективой возведения дома. Кадастровый номер 45:08:031701:197
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Александр!

В рассматриваемом случае в целом в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ информация о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, содержится в градостроительном плане земельного участка.

Согласно п. 6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (далее — СП 4.13130.2013) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м.

Согласно п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

Всего доброго Вам!

Дополню..

Вместе с тем минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений представляют собой один из предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (пп. 2 п. 1 ст. 38 ГрК РФ), которые устанавливаются в соответствующих градостроительных регламентах применительно к определенной территориальной зоне (ч. 2 ст. 38 ГрК РФ).

В случае если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются минимальные отступы от границ земельного участка при строительстве, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению (п. 1.1 ст. 38 ГрК РФ).

Строительство жилого дома должно соответствовать ряду нормативных актов, регулирующих градостроительную деятельность, пожарную безопасность и санитарные нормы. Ключевыми среди них являются Градостроительный кодекс Российской Федерации, Правила землепользования и застройки, а также нормативы, установленные сводом правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты" и СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные". Эти документы содержат требования к расстояниям между зданиями, которые зависят от материалов стен и перекрытий строений.

Для деревянных домов, согласно СП 4.13130.2013, минимальное расстояние между ними составляет 15 метров. Это требование обусловлено повышенной пожарной опасностью древесины. Важно учитывать материал не только вашего будущего дома, но и соседей, так как разные материалы имеют различные показатели огнестойкости.

- Например, если ваш дом деревянный, а соседский — кирпичный, минимальное расстояние составит 6 метров.

Минимально допустимое расстояние от границы земельного участка до жилого дома установлено СНиПом 31-02-2001 и составляет 3 метра. Это означает, что даже если дом будет построен ближе к проезжей части улицы, соблюдение отступа от границы участка является обязательным условием.

Согласно правилам планировки территории, жилой дом должен располагаться не ближе 5 метров от красной линии дороги общего пользования. В вашем случае это касается проезда вдоль участка.

Здравствуйте!

Для деревянных домов, согласно СП 4.13130.2013, минимальное расстояние между ними составляет 15 метров. Это требование продиктовано повышенной пожарной опасностью древесины.

Поэтому Вам недостаточно выдержать расстояние 3 метра от межи.Нужно еще соблюдать и противопожарное расстояние с учетмо капитальных построек соседей.

Если расстояние 15 метров выдержать не удается, то можно обратиться в администрацию за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru

возможно Вам уменьшат немного расстояние.

А так надо руководствоваться своим ГПЗУ ( ст.57.3 ГрК РФ), там указаны минимальные отступы от границ и место, где можно строить дом.

Правовые основы

1. Градостроительный кодекс РФ:

- Ссылаясь на ст. 57.3 ГрК РФ, в градостроительном плане земельного участка должен быть указан порядок и минимальные отступы от границ земельного участка. Этот документ в первую очередь определяет, возможно ли построить ваш дом в указанных условиях.

2. Свод правил (СП) 53.13330.2019:

- Согласно п. 6.7, минимальные расстояния от границы соседнего участка составляют:

- 3 м — для жилого дома.

- 4 м — для хозяйственных построек с помещениями для содержания скота и птицы.

3. СП 42.13330.2016 (Градостроительство):

- Пункт 7.1 указывает на минимальные расстояния:

- 3 м от границы участка до стены жилого дома.

- 1 м до хозяйственных построек.

противопожарные расстояния также могут влиять на проектирование. Для деревянных конструкций (в вашем случае — из бруса) требования могут быть более строгими. Например, для жилых домов из бруса, в зависимости от назначения и проективной высоты, действительно могут потребоваться расстояния до 15 метров в большинстве случаев.

Александр Леонидович. как на моё мнение. стройте дом из кирпича, у нас например совсем не строят дома из бруса, от слова вообще. это не практично. огнеопасно и то же расстояние не нужно такое большое между домами. это 2 - 3 метра от соседнего дома. см. как СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001), так и СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты…». при вашей площади вы дом не построите. без нарушений закона. а это означает что данную постройку суд может признать самовольной и подлежащей сносу. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. А решать вам. Всего хорошего.

От противопожарных норм не следует "отталкиваться", их необходимо соблюдать.

На основании п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом , осуществившим ее лицом либо за его счет (п.2 той же статьи).

Поэтому вам ничего не остается, кроме как отказаться от возведения дома из бруса, и рассмотреть другой проект или выбрать другой участок.

Это лучший ответ

Смотрите, минимальное расстояние между ними составляет 15 метров. Это требование связано с повышенной пожарной опасностью древесины.

Необходимо выдержать расстояние 3 метра.

Если расстояние 15 метров выдержать нельзя, следует обращаться в администрацию за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Также в градостроительном плане земельного участка должен быть указан порядок и минимальные отступы от границ земельного участка.

При этом жилой дом должен располагаться не ближе 5 метров от красной линии дороги общего пользования.

- см. СП 4.13130.2013, ст. 40, 57.3 ГрК