Исполнительное производства

• г. Псков
Добрый день, скажите пожалуйста как действовать дальше. Ситуация заказала в интернет магазине семена, но семян не получила и деньги не вернули. Обратилась в суд, они вынесли исполнительный лист в сумме 20582 р. я отправила данный исполнительный лист в судебные приставы по адресу регистраций ИП. Но сейчас поступил ответ что должника не могут найти и Исполнительное производства отклонили. И прекращено так как его найти не могут. Что мне делать куда писать заявления. Я хочу вернуть свой деньги, которые суд мне прописал. Я же не виновата что они его найти не могут. На какую статью ссылаться, чтобы судебные приставы продолжили искать должника.
Ответы на вопрос (6):

Возможно, судебные приставы не провели полноценный поиск должника. Укажите, что у вас имеются данные о его местонахождении, если таковые имеются (например, адрес или информация о том, где он может работать).

Добрый день. после возврата исполнительного листа, вы можете повторно подать его на взыскание приставам. если вам известны сведения о банковских счетах должника, то так же укажите их в заявлении.

К ст.судебному приставу

Ирина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день, Ирина! Судебные приставы видимо не очень хотят работать. Основная причина, по которой приставы могут издать постановление о прекращении исполнительного производства: невозможность взыскания вследствие отсутствия имущества, но бывают и иные причины. Этот вопрос надо детально изучать. Ирина, чтобы занимались поиском должника, нужно возобновить исполнительное производство. Вам нужно обжаловать постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в судебном порядке. Только срок обжалования постановления судебного пристава составляет 10 дней с момента получения постановления, которое Вы собираетесь обжаловать. Сначала возобновить исполнительное производство, а дальше нужно подавать судебному ходатайство об осуществлении розыска должника и его имущества, а также наложить различного рода ограничения на должника (аресты, ограничение водительского удостоверения и иные). вот это все Вам необходимо будет проделать. Но сначала обжаловать в судебном порядке. С другой стороны, можно сначала старшему судебному приставу обратиться с жалобой и к вышестоящему (в Управление ФССП по Пскову. Если удовлетворят Ваши жалобы, то возобновят и без суда. Если откажут в удовлетворении Ваших жалоб, то можно в суд подавать, тогда срок давности на обжалование постановления судебного пристава можно продлить в связи с тем, что Вы пытались обжаловать во внесудебном порядке. Но надежнее и быстрее будет думаю все-таки в суд сразу обратиться с жалобой на судебного пристава в порядке Кодекса административного судопроизводства. Обжаловать постановление судебного пристава исполнителя можно в суд в порядке ч. 3 ст. 219 КАС РФ. Там как раз сказано про десятидневный срок. Но для обжалования постановления необходимо подготовить очень хорошую жалобу с приобщением доказательств, хорошо все обосновать. Вы получили постановление судебного пристава? Или Вам вернули исполнительный лист?

вернули исполнительный лист. Я написала жалобу старшему приставу. Поступил ответ что просят исполнительный лист прислать обратно.