Совокупность приговоров

• г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, муж проходил по уголовным делам в двух судах, первый суд осудил, мы написали апелляцию, она еще не рассмотрена, а второй суд тоже вынес решение, добавил срок к первому по совокупности. В первом суде приговор даже еще не вступил в законную силу. Как такое возможно? Правомерно ли второй суд вынес решение?
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 70), совокупность преступлений формируется на основании вступивших в законную силу приговоров. Следовательно, если первый приговор еще не вступил в силу, второй суд не должен был производить расчет по совокупности с ним.

Правомерно.