Два собственника в квартире

• г. Тюмень
Добрый день! У мамы 1/4 доля в однокомнатной квартире, она в ней не живет. Так получилось, что 3/4 доли у чужого человека, но живет в квартире сестра собственника. Сейчас за квартиру, проживающая в ней, не платит. Мама хотела разделить лицевые счета, но пока обратились в суд, основной собственник, у которого доля 3/4, умер месяц назад, наследница - его сестра, но вступит она в наследство, скорее всего, через полгода... На маму приходят исполнительные листы по задолженности по коммунальным платежам, она их оплачивает через судебных приставов. Сейчас пришла квитанция на её имя полностью на весь долг по коммунальным платежам за данную квартиру... Могут ли ей присудить полностью весь долг (более 50 т.р.)? Или будет всё таки распределение задолженности по долям?
Ответы на вопрос (3):

Могут.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Не могут ей присудить полностью на весь долг у неё доля 1/4 соответственно она платит пропорционально своей доле об этом давно уже есть разъяснение пленума вс суда никакой солидарной обязанности тут не возникает.

Зачем она платит непонятно ей нужно отменить судебные приказы и всё

Долг чужого человека ей "присудить" не могут, но из за раздолбайства, незнания законов и т.п. взыскать его вполне могут.

Взыщут - придется возвращать деньги через суд