Отказ в гарантии из-за не бытовой пыли
349₽ VIP

• г. Тула
Пылесос аккумуляторный дайсон с первой минуты покупки включался через раз (если включился то пылесосил дальше без проблем). Через месяц был отдан в магазин, где отказали в гарантийном ремонте сославшись на заключение авторизованного СЦ "нарушение правил эксплуатации - сбор пыли не бытового назначения". Я правильно понимаю что надо его сдать в экспертизу а потом писать досудебную претензию с требованием вернуть деньги/поменять пылесос и компенсации экспертизы?
Ответы на вопрос (7):

все верно, пишите заявление об отказе от договора и претензию одновременно; в связи с не качественностью товара и возврат денежных средств;

после того как откажут в возврате - обращайтесь в суд, также заявив кроме стоимости покупки пени и штраф 50 процентов;

при этом, экспертизу можно будет и сделать уже в рамках судебного процесса по ходатайству, так можно будет избежать назначение второй экспертизы, именно в рамках суда

в случае судебного разбирательства бремя доказывания качества товара будет лежать на ответчике продавце и если он предоставит свою экспертизу или уже предоставил, то в суде можете настаивать на проведении независимой, либо провести ее до судебного заседания. расходы взыскиваются с проигравшей стороны

Правовое обоснование указано ниже

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18

За какие недостатки товара отвечает продавец, а за какие - потребитель

Как составить и направить претензию при обнаружении недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товара продавцу

Может ли потребитель вернуть мебель надлежащего качества

Как составить и предъявить претензию о возврате денег за некачественный товар

Как вернуть товар, купленный дистанционно

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации

морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

25. Заявления прокурора, уполномоченного органа, органа местного

самоуправления, общественного объединения потребителей (их ассоциации,

союза), имеющих статус юридического лица, о защите прав неопределенного

круга потребителей рассматриваются судом с соблюдением общих правил

подсудности, предусмотренных статьей 28 ГПК РФ, – по месту нахождения

ответчика.

Заявления указанных лиц, поданные в защиту конкретного потребителя

или группы потребителей, предъявляются в суд по правилам об альтернативной

подсудности (часть 7 статьи 29 ГПК РФ, пункт 2 статьи 17 Закона о защите

прав потребителей).

26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно

условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе

возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135

ГПК РФ.

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК

РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие

договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10

статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей

выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит

истцу.

27. Уполномоченные органы, осуществляющие возложенные на них

обязанности по защите прав и охраняемых законом интересов потребителей, и

органы местного самоуправления до принятия судом решения по делу могут

вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в

деле, а также привлекаются к участию в деле судом в качестве

уполномоченных органов, вступающих в процесс в целях дачи заключения по

делу (статьи 34, 47 ГПК РФ). В данном случае привлечение указанных органов

в процесс в качестве третьих лиц не допускается.

Заключение указанных органов (статьи 35, 47 ГПК РФ) может быть дано

как в устной, так и в письменной форме. Такое заключение доказательством по

делу не является, однако в мотивировочной части решения суд высказывает

суждение по этому заключению.

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать,

что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за

неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за

причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе,

уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном

предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5

статьи 231, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098

ГК РФ).

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы,

оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени

доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу)

гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6

статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

29. В силу части 3 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные

вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны

доказываться и не могут оспариваться при рассмотрении судом общей

юрисдикции дел, основанных на тех же фактах и с участием тех ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 17

г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей

Вам разумно понять - есть ли брак или нет, чтобы не попасть впросак.

Найдите организацию, которая проводит судебные экспертизы по данной категории дел - ст. 18 ЗоЗПП и ст. 79 ГПК РФ и там получите заключение по пылесосу.

После может ев суд идти сразу или претензией потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги за пылесос с иными убытками и компенсацией морального вреда - ст. 13, ст. 15 ЗоЗПП и т.д.

Алексей. Вы верно понимаете закон, и уже получили заключение из СЦ. Вы можете провести независимую экспертизу пылесоса. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". вы вправе подать претензию продавцу, об устранении неполадок в течении 10 дней. А при не получении ответа (или при получении отказа), обращайтесь в суд. Можете взыскать как материальный вред, так и моральный по ст. 151 ГК РФ. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Также суд присудит выплатить вам 50% от стоимости товара. Всего хорошего.

Доброго времени Алексей!

Правильно понимаете, для начала Вам нужно сделать товароведческую экспертизу, найдите организацию которая сделает вам такую экспертизу.

После этого, если по результатам экспертизы будет установлен заводской дефект или брак, то следующим действием будет направлении претензии в адрес магазина, с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя в РФ.

На основании п.6 ст.18 закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Поэтому нарушение правил использования товара- законная причина для отказа в проведении гарантийного ремонта.

Если сбора не бытового мусора не было, вы имеете право требовать проведение гарантийного ремонта. Иначе вы нарушили правила эксплуатации, поэтому права не имеете.

Если при независимой экспертизе вам удастся получить заключение в вашу пользу, тогда обращение в суд имеет смысл. Никаких претензий писать не требуется. Можно обращаться сразу.

На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

Если вы решили поменять требования с проведения гарантийного ремонта на отказ от товара, необходимо новое обращение к продавцу, не являющееся претензий. Рекомендую письменное требование в двух экземплярах, вручаемое под расписку.

На основании п.6 ст.13 закона от 07.02.1992г № 2300-1, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как установлено ст.15 того же закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, при необоснованном уклонении от удовлетворения ваших требований вы имеете возможность наказать продавца по полной программе, взыскав с него дополнительные компенсации.

Это лучший ответ

Если авторизованный сервисный центр заявил о "нарушении правил эксплуатации" и отказал в гарантийном ремонте, вы можете обратиться в независимую экспертизу. Это поможет определить, действительно ли произошел ущерб от неправильной эксплуатации или есть производственный дефект.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вы имеете право на:

- Устранение недостатков товара.

- Замена товара на аналогичный или возврат денег в случае, если товар не может быть отремонтирован.

- Компенсацию ваших затрат на независимую экспертизу.

- Статья 18 Закона "О защите прав потребителей": Вы вправе требовать от продавца устранения недостатков товара в течение 10 дней с момента подачи претензии. Если недостатки не будут устранены, вы можете требовать возврата денежных средств или обмена товара.

Здравствуйте!

Да, абсолютно правильно все понимаете. Вот только есть смысл досудебную претензию писать уже сейчас, и не тянуть с этим. В случае отсутствия ответа или отказа выполнить Ваше требование по замене/ремонту , пишите исковое заявление в суд. А вот суд, сам или по ходатайству ответчика или истца вправе назначить экспертизу.