Могу ли я заново пройти обучение в другой автошколе?
349₽ VIP

• г. Тверь
Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены, получила свидетельство о профессии водителя. Теоретический экзамен в ГИБДД сдала без ошибок с первого раза, вождение не сдала с трёх попыток. Снова сдавать только через полгода, причём даётся только одна попытка на теорию и практику. Могу ли я заново пройти обучение в другой автошколе? Если да, то что для этого нужно сделать?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Пройти-то можете, но смысла в этом нет, т.к. согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" все равно следующая попытка сдать экзамены у Вас будет по истечении полугода. Однако чтобы не утратить навык, Вам никто не мешает заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), чтобы учиться как теории и практике. Законом это не запрещено.

ИРИНА, проходите. почему нет? это ваше право, но оплату придётся произвести и за новое обучение в автошколе. см. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 г. № 1441. Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

В соответствии с частью 9 статьи 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила оказания платных образовательных услуг. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте Ирина

Прохождение повторного обучения в автошколе не спишет ваши попытки на сдачу практики и после повторного обучения вам все равно придеться пересдавать практику через полгода.

___

Не стоит тратиться на повторное обучение. Все попытки пересдачи остаются в базе все равно

___

Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" п.11 (2) Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена

___

С уважением

Добрый вечер, Ирина.

1)Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", то есть вы затратите средства на обучения повторно, но толку никакого не будет, так как есть единая база ГИБДД, где будет зафиксировано, какая у вас попытка сдачи экзамена, ничего просто не изменится в данной ситуации...

2)Если Вы не сдали практический экзамен, то теоретический пересдавать не нужно. Это правило действует в течение 6-ти месяцев. Если за это время практика Вам так и не покорилась, то обе части экзамена придется сдавать с самого начала.

3)В 2025 году в некоторых экзаменационных подразделениях ГИБДД существует следующая проблема. Пересдачи проходят бесплатно, поэтому плохо обученные кандидаты в водители ходят сдавать еженедельно (раз в 30 дней после третьего раза).

4)почему у вас сказали, что пересдача через 6 месяцев, не совсем понимаю...

Получение водительского удостоверения – процесс, требующий времени, усилий и, конечно же, определенных знаний и навыков. Но что делать, если обучение в автошколе было начато, но не завершено успешно? В каких случаях придется начинать все с начала?

Всё зависит от того, на какой стадии обучения вы остановились и сохранились ли ваши документы и сведения о прохождении обучения.

Вам придется начинать обучение заново. Это связано с тем, что знания и навыки, полученные на предыдущих этапах, могут быть устаревшими или недостаточными для успешной сдачи экзаменов в ГИБДД.

Алгоритм действий в случае необходимости повторного обучения:

1. 👨‍🏫 Обратитесь в автошколу и уточните условия повторного обучения.

2. 📄 Соберите необходимые документы (паспорт, медицинская справка и т.д.).

3. 🗓️ Запишитесь на обучение и оплатите его.

4. 🚘 Пройдите теоретический и практический курсы обучения.

5. 📝 Сдайте внутренние и экзамены в ГИБДД.

Важно помнить, что получение водительского удостоверения – это серьезный шаг, требующий ответственности и соблюдения всех правил. Будьте внимательны и не пренебрегайте требованиями законодательства, чтобы избежать ненужных сложностей и проблем.

Вам нет смысла переходить в другую школу, иначе все потеряете.

Там стоимость возьмут, как за полное обучение.

Ждите полгода и снова сдавайте экзамен.

При этом медсправка должна действовать .

То есть , переход в др школу не предоставит никаких льгот. Теория ГИБДД действительна в течение 6 мес., учитывайте это также.

Моя рекомендация остаться в прежней автошколе.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 14.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Да, вы можете заново пройти обучение в другой автошколе, несмотря на предыдущие попытки сдачи экзаменов в ГИБДД.

Выберите лицензированную автошколу, которая аккредитована для подготовки водителей категории, которую вы планируете получать. Автошкола должна иметь разрешение на осуществление образовательной деятельности и аккредитацию от ГИБДД.

Подготовка документов:

- Паспорт гражданина РФ (или иной документ, удостоверяющий личность);

- Медицинская справка формы №003-В/у, подтверждающая вашу пригодность к управлению автомобилем;

- Ранее выданное свидетельство об окончании автошколы (при наличии);

- Фотографии (в зависимости от требований конкретной автошколы).

Заключите договор с выбранной автошколой на предоставление образовательных услуг.

Оплатите обучение в соответствии с условиями заключенного договора.

Повторно пройдите теоретическое и практическое обучение. Некоторые автошколы предлагают ускоренные курсы для тех, кто уже обладает базовыми знаниями и умениями.

После окончания обучения вам придется повторно сдать внутренние экзамены по теории и практике вождения.

После успешной сдачи внутренних экзаменов вы получите новое свидетельство, которое будет основанием для обращения в ГИБДД для сдачи государственных экзаменов.

С новым свидетельством вы сможете записаться на сдачу экзаменов в ГИБДД. Несмотря на то, что теория была успешно сдана ранее, она остается действительной только в течение шести месяцев, после чего потребуется пересдавать.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Нет необходимости повторно проходить обучение в автошколе. Вы можете договориться с руководителем о сдаче экзамена на их автомобиле и оплатить только занятия по вождению на том же автомобиле, на котором будете сдавать экзамен.

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Пройти обучение в другой автошколе Вы, конечно, можете, но практического смысла в этом нет.

Дело в том, что согласно пункту 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", повторный экзамен (как теоретический, так и практический) после трех неудачных попыток назначается не ранее чем через шесть месяцев. При этом, вне зависимости от того, где Вы проходили обучение – в первой автошколе, во второй или даже в десятой – срок пересдачи останется прежним.

Однако, чтобы не потерять навыки вождения за это время, Вы можете заключить договор с любой автошколой или инструктором на оказание дополнительных услуг по обучению вождению (статьи 779-783 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это позволит Вам поддерживать и совершенствовать свои навыки, не влияя на установленный Правилами срок пересдачи экзаменов в ГИБДД.

С уважением!

Ответ отключен модератором