Работа и инвалидность

• г. Новосибирск
Я служил в ГУФСИН до 2013 года, ушол на пенсиию по возрасту 45 лет, 11 лет ни где не работал, в 2024 году в мае устроился как вольнононаемный в тот же ГУФСИН по трудовой инженером по технике безопасности, так как я не работал ни где 11 лет у меня прошло как не прирывный стаж и мне за него платят. Теперь я на длительном больничном и мне оформляют инвалидность по диабету и сопутствующим заболеваниям. Инвалидность еще не оформлена, мне предлагают уже освободить должность и перейти на другую, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Я беспокоюсь, что меня вообще уволят в связи с этими переводами

Да, поскольку предлагать не запрещено.

Если работодатель предлагает вам освободить вашу текущую должность перед оформлением инвалидности, это может быть неправомерно, если:

- Не было выявлено, что вы не способны выполнять трудовые функции.

- Работодатель не предлагал вам альтернативные должности, которые вам могли бы подойти с учетом вашего состояния здоровья.

Здравствуйте!

В данном случае, предлагать не запрещено.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!