Договор купли продажи

• г. Краснодар
Знакомый вступает в наследство. У него (будет) однокомнатная квартира которую по договоренности он продаст мне. Можем ли мы сейчас заключить предварительный договор купли продажи? Что бы я была уверена что он мне ее продаст.
Ответы на вопрос (10):

Предварительный договор купли продажи не дает абсолютно никаких гарантий на продажу.

Да, можете заключить такой договор.

Евгения, можете заключить такой договор.

В предварительном договоре должны быть указаны все существенные условия, такие как цена квартиры, сроки сделки и ответственность сторон в случае неисполнения обязательств. Также можно оговорить срок, в течение которого будет заключен основной договор купли-продажи.

Предварительный договор N ____

купли-продажи квартиры

г. _______________ "___"________ ____ г.

_________________________ (наименование организации или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании _____________________ (документ, подтверждающий полномочия), с одной стороны и _________________________ (Ф.И.О.), паспорт серии _____ N ____, выдан ___________________ "__"_________ ____ г., дата рождения "__"_________ ____ г., место рождения _____________________, зарегистрированн__ по адресу: ____________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Варианты указания в качестве сторон договора юридических лиц см. в других формах договоров купли-продажи недвижимого имущества.

1. Предмет Договора

1.1. Стороны договорились о подготовке и заключении в будущем договора купли-продажи ____-комнатной квартиры, кадастровый номер _____________, расположенной на _____ этаже ___-этажного жилого дома по адресу: _____________________, общей площадью _____ кв. м, жилой площадью _____________ кв. м (далее - Жилое помещение), принадлежащей Продавцу на праве собственности на основании ___________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) (далее - Основной договор)).

Варианты предварительных договоров купли-продажи недвижимого имущества см. в формах договоров.

1.2. Основной договор Стороны обязуются заключить в срок до "___"__________ ____ г. .

1.3. Жилое помещение передается Продавцом в собственность Покупателя на условиях, предусмотренных разд. 2 настоящего Договора .

2. Существенные условия Основного договора

2.1. По Основному договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя Жилое помещение в порядке, предусмотренном Договором и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

Описание состояния Жилого помещения и передаваемых с Жилым помещением оборудования и принадлежностей приведено в Приложении N ___ к настоящему Договору.

2.2. Цена Жилого помещения составляет ______ (________) рублей.

2.3. Покупатель производит уплату цены Жилого помещения в течение ____________ с даты государственной регистрации перехода права собственности на Жилое помещение (вариант: с момента заключения Основного договора / с момента передачи Жилого помещения по Передаточному акту / иное).

2.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на счет Продавца (вариант: передачи наличных денежных средств Продавцу под расписку). Датой исполнения обязательств Покупателя по оплате считается дата ____________________________.

Вариант. 2.5. Право залога на Жилое помещение возникает у Продавца в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Вариант 1. 2.5. Право залога на Жилое помещение у Продавца не возникает.

2.6. Продавец обязуется сняться с регистрационного учета (вариант, дополнительно: и обеспечить снятие с регистрационного учета иных зарегистрированных в Жилом помещении лиц), а также освободить Жилое помещение в срок _______________________________________________.

2.7. Жилое помещение передается Продавцом Покупателю по Передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью Основного договора, в течение ________ (__________) календарных (вариант: рабочих) дней с даты заключения Основного договора (вариант: с даты исполнения Покупателем обязательства по оплате / иное) .

Одновременно с передачей Жилого помещения передаются следующие принадлежности и документы: _______________________.

2.8. Переход права собственности на Жилое помещение от Продавца к Покупателю подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости .

Стороны обязуются совершить все необходимые действия для перехода права собственности на Жилое помещение, в том числе своевременно подписать и представить в орган регистрации прав все необходимые документы в срок ___________________.

Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Жилое помещение от Продавца к Покупателю, несет __________________ (Продавец / Покупатель / Стороны в равных долях) .

2.9. Продавец гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Жилым помещением после его приобретения Покупателем (договором может быть предусмотрено иное) .

2.10. Государственная регистрация перехода права собственности на Жилое помещение одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2.11. Риск случайной гибели или случайного повреждения Жилого помещения переходит к Покупателю Жилого помещения с момента _________________________.

3. Ответственность Сторон. Форс-мажор

3.1. С момента подписания настоящего Договора Продавец обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении Жилого помещения.

3.2. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.

3.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.

3.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

3.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.4 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

3.6. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

3.7. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 3.4 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

3.8. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 3.4 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ___________, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

4.2. Все споры и разногласия, не нашедшие своего разрешения, могут быть переданы в суд по подсудности и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора Жилое помещение никому не продано, не заложено, в споре, под арестом и иным запрещением не состоит, не имеет каких-либо обременений.

4.5. Договор составлен на русском языке в 2 (двух) экземплярах, по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон.

4.6. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:

4.6.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).

Вариант. 4.6.2. __________________________ (копия документа, удостоверяющего полномочия представителя Продавца, или выписка из него).

4.6.3. Описание состояния Жилого помещения и передаваемых с Жилым помещением оборудования и принадлежностей (Приложение N ___).

4.6.4. __________________________.

5. Адреса и платежные реквизиты Сторон

Продавец:

Покупатель:

Наименование: __________________

Ф.И.О.: ________________________

Адрес: _________________________

_______________________________

Телефон/факс: ___________________

_______________________________

Электронная почта: ______________

_______________________________

ОГРН _________________________

Паспортные данные: ______________

ИНН __________________________

_______________________________

КПП __________________________

_______________________________

Р/с ____________________________

_______________________________

в _____________________________

Телефон: _______________________

К/с ____________________________

Адрес электронной почты: _________

БИК ___________________________

Счет __________________________

Вариант.

________________________ (Ф.И.О.)

Адрес: _________________________

_______________________________

Паспортные данные: ______________

ОГРНИП _______________________

ИНН __________________________

Телефон: _______________________

Адрес электронной почты: _________

Счет __________________________

Подписи Сторон

_______/_________ (подпись/Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (п. 3 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество (п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).

См. ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества.

Вместе с тем стороны вправе определить в договоре, на кого возлагаются расходы на исполнение обязательств и в том числе на регистрацию перехода права собственности на имущество (ст. 309.2, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.

 Да, Вы можете составить предварительный договор учитывая, что в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Также можно заключить соглашение о задатке. Но 100% гарантии это не даёт. Всегда есть причины по которым можно отказаться от окончательного совершения сделки.

можете, так как возможно заключение предварительного договора и на то имущество, которое возникнет у продавца в будущем (об этом говорит п.23 абз.2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора").

Формально заключение предварительного договора возможно. Однако, до истечения срока принятия наследства в наследство могут вступить другие наследники, могут появиться наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве. Т.е. до выдачи свидетельства о праве на наследство. в котором будет указано доля владения квартирой, заключать любые сделки в отношении квартиры крайне рискованно.

Здравствуйте Евгения!

Когда станет собственником, тогда и заключайте.