Гражданин России имеет вид на жительство в Казахстане

• г. Новосибирск
Должен ли гражданин России, проживающий в Казахстане и имеющий вид на жительство Казахстана, по приезду в Россию в гости на три дня отмечаться в УФМС и могут ли его призвать в армию?
Ответы на вопрос (3):

в армию призовут. и обратно не выпустят.

Не должен отмечаться приехав на три дня.

Добрый день, по общему правилу, иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней. Граждане Республики Казахстан в соответствии с международными договорами освобождены от постановки на учет по месту пребывания на 30 дней. Поэтому, как вы указали "отмечаться" в подразделении УВМ МВД нужно и подать уведомление о прибытии иностранного гражданина до 7 дней, что касается службы в армии могут не только призвать, но и привлечь к соответственной ответственности если вы в розыске. Если проблем с законом нет, не вижу препятствий, но рекомендую согласовать эту возможность с миграционной службой Казахстана, так как у вас вид на жительство.

Во избежание неприятных ситуаций в пунктах пропуска на государственной границе, Посольство Республики Казахстан рекомендует заблаговременно перед поездкой проверить свои данные на предмет разрешения на въезд в Россию( ссылка kazembassy.ru.