На время отпуска по уходу за ребенком временно был взят учитель.

• г. Челябинск
Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком временно был взят учитель. С 1 сентября складывается следующая ситуация: выпускают 2 учителя 2 класса, 1 учитель-временный работник (на время отпуска по уходу за ребенком), 2 учитель стажист высшая категория и т.д. на 1 сентября набирается только 1 первый класс, могут ли уволить временного работника в связи с отсутствием второго класса, т.е. отсутствием для него нагрузки?
Ответы на вопрос (4):

Олеся, могут уволить временного работника путем выхода на работу на несколько дней основного работника

получается основному работнику должны предложить другую нагрузку? или сократить???

Олеся, в таком случае уволят временного работника.

Добрый день!

Если не рассматривать "околозаконные темы", то отсутствие нагрузки, т.е. работы - это сокращение штата.

Ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

По условию трудового договора временного работника, единственным основание для его увольнения является выход основного работника на работу. Если основной работник не выходит, а работы нет, то временный работник должен быть сокращен, но я сомневаюсь, что работодатель на это пойдет.