Как получить медицинское свидетельство о смерти

• г. Саранск
Юмерла бабушка, 85 лет, при смерти вызвали скорую помощь и участкового, дали справки на месте (умерла дома), в морг сказали не нужно. Бабушку похоронили в деревне на второй день (справку о смерти с больницы не брали, так как не знали что нужно сразу брать). На третий день поехали в больницу за справкой, врач отказывается её давать, так как она давно не обращалась к ним. У нас на руках справка скорой помощи (сигнальный лист) , там указано биологическая смерть, и справка от участкого, что следов насильственной смерти не обнаружено. Для получения свидетельства о смерти в загсе необходимо медицинское свидетельство, которое нам не выдают. Как быть? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (7):

Свидетельство о смерти в нашей стране имеют право выдавать только врачи: патологоанатом, судебно-медицинский эксперт и врач районной поликлиники. В исключительно редких случаях это может сделать фельдшер или акушер (в тех населенных пунктах, где нет врача).

Обращались к врачу районной поликлинике, она отказывается. Каким образом поступить? Обращаться в суд?

Долбите по линии Минздрава, после в суд, если что...

Я звонила в минздрав России, они сказали что не могут ответить на данный вопрос, что нам делать

Письменно и в региональный минздрав.

Вы сами проблему создали. но решите..

Обращайтесь в поликлинику по месту смерти лица.

Мы обращались, они отказываются её давать, так как она не обращалась долгое время и они её не наблюдали. Перед смертью раз 5 приезжала скорая помощь, но они в медицинской карте ничего не фиксировали. Правомерный ли отказ?