Иск о лишении родительских прав

• г. Москва
Добрый день. Готовлю сейчас иск о лишении родительских прав. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом же иске просить судью взыскать неустойку с бывшего мужа за просрочку выплаты алиментов в течение двух лет? Или нужно подавать отдельный иск?
Ответы на вопрос (13):

не можете.

Добрый день.

Статья 70 Семейного кодекса РФ - при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в таких случаях независимо от того, заявил ли такое требование истец.

Елена, не можете.

Ответ отключен модератором

Спасибо за ответ! Все справки и доказательства, подтверждающие неполучение алиментов у меня есть, как есть и документы из школы, кружков и от лечащих врачей ребенка о том, что отец не интересуется и не участвует в жизни ребенка. Меня интересовал именно технический момент возможности или невозможности обратиться к суду сразу с двумя просьбами в одном иске.

Это совсем разное дело

Тактически это лучше делать в разных исках.

Спасибо за ответ! А почему тактически лучше в разных исках?

Вы вправе в одном иске заявить требования о лишении родительских прав, взыскании неустойки и задолженности по уплате алиментов. Всего доброго

Елена, если было судебное решение о взыскании алиментов или нотариальное соглашение, то Вы можете подать иск о взыскании неустойки по алиментам.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В иске о лишении родительских прав вы не можете заявить о неустойки -это отдельный предмет спора и отдельный иск

Можно взыскать по другому отдельному иску.

Просрочку можно взыскать за последние 3 года.

Исходя из ч.3 ст. 70 СК РФ, вы вправе объединить данные требования.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.