Может ли налоговая потребовать возврата выплаченного вычета при покупке квартиры у родственницы?

• г. Благовещенск
Здравствуйте. В 2014 году я купила квартиру у своей мамы. Подала документы на получение возмещения,. Мне стали возместили в полном объеме в период с 2014 по 2022 годы. Сейчас в 2025 году налоговая обнаружила что квартира была куплена у родственника и мне пришло письмо с требованием вернуть всю сумму возмещения. Может ли налоговая взыскать с меня эту сумму? Как мне защититься от налоговой и не выплачивать им эту сумму?
Ответы на вопрос (4):

Может взыскать эту сумму (п. 5 ст. 220 НК РФ), выплатить придется

Увы,,, 220 п5НК РФ даёт налоговой инспекции это право

а срок исковой давности в этом случае будет учитываться?

Добрый день. Да, сумма вычета может быть взыскана, как неосновательное обогащение. Надо смотреть сроки возврата вам денежных средств, именно с этого момента будет исчисляться срок исковой давности.