Кредиторская задолженность
698₽ VIP

• г. Юрьев-Польский
В 2007 году жена брала кредит в банке " Русский стандарт". В свое время она его погасила, но по всей видимости, не полностью. На протяжении последних пятнадцати лет её никто не беспокоил и не присылали никаких требований о возврате денежных средств. В прошлом году по судебному приказу с её карточки списали около 31 тысячи в счёт погашения долга. Нам удалось оспорить эти действия и вернуть деньги. Сейчас коллекторы вновь подали иск с требованиями о возврате этой суммы долга для рассмотрения этого заявления в мировом суде в общем порядке. Вопросы: 1, Имеют ли они право по истечении такого длительного периода взыскивать долги? 2. Как выстраивать линию защиты? 3. Жена пенсионерка. Пенсия 12800. На коммунальные платежи уходит 5700. Имеют ли право арестовывать счёт, к которому привязана банковская карта и на которую зачисляется пенсия.? Других источников дохода у неё нет
Ответы на вопрос (12):

1. Иск подать имеют право - ст. 3 ГПК РФ

2. Подать заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

И возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

3 До этого не дойдёт, если что заявление о сохранении ПМ.

Евгений, имеют право на обращение в суд за пределами сроков исковой давности! так как сама исковая давность применяется ТОЛЬКО В СУДЕ ПО ХОДАТАЙСТВУ СТОРОНЫ (СТОРОН) В ДЕЛЕ .Получите копию иска. и готовьте на него возражение, просите отказать в исковых требованиях по причине ими пропуска срока исковой давности. если ВЫ НЕ ЗАЯВИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ, суд будет рассматривать дело за пределами исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. Всего Вам хорошего.

Разберем ситуацию по пунктам:

1. Срок исковой давности:

- По закону срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 200 ГК РФ)

- Этот срок может быть прерван активными действиями кредитора (требования о погашении, судебные иски и т.д.)

- Однако если за 15 лет не было никаких действий со стороны банка/коллекторов, скорее всего срок исковой давности истек

2. Линия защиты:

а) Доказать истечение срока исковой давности

- Собрать документы, подтверждающие дату последнего платежа

- Доказать отсутствие каких-либо действий со стороны кредитора на протяжении 15 лет

- Подать возражение на исковое заявление с указанием истечения срока исковой давности

б) Проверить правомерность передачи долга коллекторам

- Запросить у коллекторов документы, подтверждающие перевод права требования

- Проверить соблюдение всех формальностей при переуступке долга

3. Арест счета пенсионера:

- На основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при взыскании задолженности с пенсионера должно быть оставлено не менее прожиточного минимума

- В вашем случае из пенсии 12800 рублей можно арестовать только сумму свыше прожиточного минимума для пенсионеров (в среднем 9000-10000 рублей)

- Необходимо:

* Направить в службу судебных приставов справку о размере пенсии

* Требовать установления минимального остатка на счете

Рекомендации:

1. Обратиться к юристу для составления возражений на исковое заявление

2. Собрать все документы по кредиту и его погашению

3. При получении решения суда - обжаловать его в вышестоящей инстанции, если оно будет не в вашу пользу

4. При наложении ареста на счет - обратиться к судебным приставам с требованием оставить прожиточный минимум

Доброго времени Евгений!

Все просто, в Вашем случае вам нужно подготовить возражение на иск ст. 149 ГПК РФ, где указать что срок исковой давности истцом пропущен, в соответствии со ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В итоге истцу откажут в исковых требованиях.

Отвечаю по пунктам

1. Имеют, если долг передан по договору цессии и прошло меньше трех лет как новый взыскатель (коллекторы) узнали о задолженности

2. Для опротестования надо знать, что выставили к возмещению: остаток долга, проценты и т.п.

3. Имеют. Есть смысл написать заявление приставам об оставлении прожиточного минимума

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Право имеют, однако по всей видимости пропущен срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Подготовить письменные возражения (ст. 149 ГПК) с описанием ситуации и заявлением о применении срока давности.

3. Да, такое право имеют. Ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Да, взыскание долгов возможно даже через длительное время, однако ключевым фактором является срок исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Но отсчет срока начинается не с момента заключения договора, а с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права — например, с даты последнего платежа заемщика.

Есть важное уточнение: если должник совершает какие-либо действия, подтверждающие признание долга (например, делает частичный платеж), то срок исковой давности прерывается и начинает течь заново. Если после этого заемщик снова прекратит выплаты, отсчет начнется заново с последней подтвержденной активности.

По истечении срока исковой давности банк вправе обратиться в суд, но если ответчик заявит о пропуске срока, суд откажет банку в удовлетворении иска. Таким образом, вам нужно будет заявить о применении срока исковой давности.

Если вы докажете, что прошло больше трех лет с момента последнего взаимодействия с банком (вашей жены), то можете рассчитывать на отказ суда в удовлетворении требований банка/коллекторов.

Важно проверить, кто именно подал иск: сам банк или коллекторское агентство. Коллекторы могут действовать только в рамках закона, и если они нарушают правила (например, угрожают, требуют суммы сверх основного долга), вы имеете право подать жалобу в ФССП или Роспотребнадзор.

Если ваша жена ранее платила частично или вносила последние платежи много лет назад, соберите доказательства всех выплат, чтобы подтвердить прерывание срока исковой давности.

Иногда банки начисляют проценты и штрафы, которые увеличивают сумму долга. Вы можете потребовать перерасчета и проверки обоснованности всех начислений.

Согласно закону, пенсионный счет имеет особый статус. Судебные приставы-исполнители не имеют права обращать взыскание на пенсию по старости, инвалидности и другие социальные пособия, кроме случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью и ущерба, нанесенного преступлением.

Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ ("Об исполнительном производстве") прямо запрещает взыскание средств с пенсии, выплачиваемых Пенсионным фондом РФ. Поэтому арестовать карту, на которую приходит пенсия, неправомерно.

Коллекторы могут после отмены судебного приказа обратиться в суд с иском.

В свою очередь ответчик подает на иск возражение и применяет истечение срока исковой давности 3 года.

На сегодня практика довольно положительная.

При грамотном составлении возражения у судов нет никаких вопросов больше.

Больше коллекторы подать иск в суд не смогут.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

коллекторы и банки могут пытаться взыскать долги, но в данном случае срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), может сыграть вам на руку. Если с момента, когда долг стал требуемым (например, с момента, когда была неисполнена обязанность по погашению кредита), прошло более трёх лет, вы вправе заявить о применении срока исковой давности и отказаться от исполнения требований.

- Сбор доказательств: Соберите все возможные документы, подтверждающие, что долг либо был погашен, либо что прошло более трёх лет с момента последнего действия по его взысканию.

- Подготовка возражений: Вам следует подготовить письменные возражения в суд (ст. 149 Гражданского процессуального кодекса). В возражениях укажите, что вы применяете срок исковой давности как основание для отказа в удовлетворении иска.

Включите в ваше возражение ссылки на статьи Гражданского кодекса (ст. 196 и 200), подтверждающие, что срок исковой давности истёк.

согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест средств на счетах возможен. Однако следует отметить, что закон защищает средства, которые поступают на счета, открытые для расчётов по социальным выплатам (включая пенсии). На уровне 50% от величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), могут считаться неприкосновенными, и тот факт, что на счет поступает именно пенсия, может стать основой для оспаривания действий приставов.

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым моментом является истечение срока исковой давности.

1) Да, коллекторы формально имеют право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Однако, это не означает, что суд автоматически удовлетворит их требования. В вашем случае, судя по описанию, вероятно, пропущен срок исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК РФ). Поскольку с момента последнего платежа (предположительно, частичного) или с момента, когда банк "Русский Стандарт" должен был узнать о неисполнении обязательств, прошло более трех лет, срок исковой давности, скорее всего, истек. Важно понимать, что суд не применяет срок исковой давности автоматически. Его применение возможно только по заявлению стороны в споре.

2) Ваша основная линия защиты – заявление о пропуске срока исковой давности. В соответствии со статьей 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Необходимо подготовить подробные письменные возражения на исковое заявление коллекторов (статья 149 Гражданского процессуального кодекса РФ). В возражениях четко и ясно изложите всю ситуацию, включая:

Факт заключения кредитного договора в 2007 году.

Утверждение о том, что кредит был погашен (даже если не полностью).

Предоставьте все имеющиеся у вас документы, подтверждающие частичные выплаты, если они сохранились.

Обязательно участвуйте в судебном заседании. Лично или через представителя (юриста). В суде подтвердите все изложенные в возражениях доводы, ответьте на вопросы судьи и коллекторов. Будьте готовы к тому, что коллекторы попытаются представить доказательства, прерывающие течение срока исковой давности (например, признание долга вашей женой). Ваша задача – опровергнуть эти доказательства.

-------

3) Да, к сожалению, приставы имеют право накладывать арест на счет, к которому привязана банковская карта и на который зачисляется пенсия. Это регулируется статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, существуют ограничения. Приставы не могут удерживать более 50% пенсии (в некоторых случаях – до 70%, но это при алиментных обязательствах или возмещении вреда, причиненного преступлением).

Наиболее важным в вашей ситуации является заявление о пропуске срока исковой давности в суде. Если суд согласится с вашими доводами, в иске коллекторам будет отказано. Параллельно необходимо принять меры по защите пенсионных выплат от чрезмерных удержаний со стороны приставов.

С уважением!

Здравствуйте.

Взыскатель не ограничен во времени при подаче иска в суд и может сделать это в любое время. Срок исковой давности применяется по заявлению заинтересованной стороны.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, Вам нужно будет заявить в судебном процессе о том, что взыскателем пропущен срок исковой давности (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ), сделать расчет, поскольку срок считается с момента последнего платежа (если документы не сохранились, знакомьтесь с материалами дела).

В случае, когда суд посчитает срок пропущенным на основании Вашего заявления, он откажет истцу в иске.

Лучше всего делать это в письменном виде - представить суду возражения на иск со всеми своими доводами в порядке ст.149 ГПК РФ.

При взыскании задолженности должны сохранять прожиточный минимум - федеральный или региональный (наибольший) для трудоспособного населения. Если взыскание производится из пенсии, то это делается автоматически.

В ст.446 ГПК РФ указано:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:..

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

1. Да, имеют такое право!

А должник в суде вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ)

2.Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с жены ничего нельзя будет взыскать.

3. Да, имеют право! Однако, можно подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.