Оплата электроэнергии (перерасчет)

• г. Курск
Купили квартиру в которой старые хозяева больше года платили по среднему за свет. На момент покупки долгов нет. Хотим заменить счетчик электроэнергии, боимся что сделают перерасчет по показаниям и заставят платить за те года когда платили по среднему старые хозяева квартиры. Могут ли потребовать от нас оплатить по показаниям, а не по среднему, если мы не хотим?
Ответы на вопрос (4):

Новый собственник не должен оплачивать долги по коммунальным. платежам предыдущих владельцев. Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом говорится в Жилищном кодексе (ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные.

В соответствии с законодательством, задолженность за коммунальные услуги при продаже квартиры не переходит на нового собственника, если она не была подтверждена на момент покупки и не была указана в договоре. Если старые владельцы погасили все свои долги на момент продажи, то у вас не должно возникнуть обязанности по их уплате.

Здравствуйте. Нет.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!