Недостача в черной кассе. Хотят повесить на меня, помогите, как действовать?

• г. Благовещенск
Добрый день всем! Являюсь молодым специалистом по профессии бухгалтер. В обязанности входит расчет з/п сотрудников, кадровый учет и работа с чёрной кассой. Недавно сама обнаружила недостачу в кассе в сумме 100.000 рублей. Камеры в кабинете с сейфом есть, но пишут только месяц и стираются, момент когда я в последний раз выдавала из этих денег сумму уже стерт. Кабинет этот никак не опечатывается, меня уверили в том что ключи от кабинета и самого сейфа есть в единственном экземпляре и только у меня, но правда это или нет - не знаю. Сама я "перевыдать" эти 100.000 не могла, но вешают на меня, говорят что будут удерживать из зарплаты! Сейчас скорей стремлюсь уволиться. Могут ли они мне препятствовать в увольнении из-за этой недостачи? Обязана ли я им возвращать сумму, при том что никак не доказана прямая моя вина? Как мне действовать?
Ответы на вопрос (8):

Вы ничего не обязаны, а при угрозах в отношении Вас или противоправных действиях- ст 141 УПК РФ в помощь- заявление в полицию

Увольняйтесь. С черной кассой пусть разбираются сами черные начальники. Вы за них нигде не расписывались? Если нет, то пусть идут. В лес. В сад. В суд. Последнее, вряд-ли. Будут угрожать, записывайте аудио/видео. Потом, в полицию. Заявление о вымогательстве.

Нет, за эту недостачу нигде не расписывалась и расписок не давала

Единственное, что подписывала когда-либо по этой кассе это в самый первый день работы пол года назад, когда гл.бух передавал её мне и я принимала остаток

Имеет ли она в текущий момент какую либо силу, сможет ли как-то против меня сыграть?

Прикреплённые файлы:

Это не хорошо. Сумма какая?

Сумма недостачи 100.000

Но за эти полгода был большой оборот, сейчас на данный момент в кассе другие суммы, не как в расписке

В договоре об индивидуальной материальной ответственности я тоже не расписывалась, так же как и директор

Просто пустой бланк

Недостача в черной кассе - это чисто "по понятиям". Потому что официально ее нет и предъявить вам ничего не могут. Разбирайтесь "по понятиям"

Глава 39 ТК РФ удержания без вашего письменного согласия незаконны.

Не обязаны возвращать ничего.

Никто препятствовать увольнению не имеют права.

Заявление на увольнение на Эл почту и почтой России с описью вложения выслать.

Жалобу в прокуратуру района и гит

...ст.247 ТК РФ запросить официально доступ к материалам проверки по ущербу...по почте запрос работодателю ценным письмом с описью вложения (если отметку о принятии запроса не сделают)...Вам ничего не покажут, вот и будете на этот факт ссылаться в полиции, судах, если подадут заявление о возб. уголовного дела...А если что покажут, вот тогда надо будет думать...