Законно ли то, что арендодатель не дает ключи от почтового ящика, из-за чего до квартиросъемщиков не доходит корреспонденция?

• г. Москва
Добрый день! Арендодатель не хочет делать дубликат ключей от почтового ящика. Всячески старается уйти от ответа, апеллируя тем, что "доступ к почтовому ящику у нас будет, вместе с ней будем открывать почту". Однако, я работаю в то время, когда арендодатель свободен. А в то время, когда свободна я (будни дни, первая половина дня), она на работе. Я не могу из-за этого получить свои посылки. Также, как оказалось, уже месяц лежало ценное письмо от работодателя на почте. И ни каких уведомлений и сообщений о том, что поступило извещение на почту, или письмо от арендодателя не получала. Письмо я получила по случайности, когда зашла на почту и хотела решить вопрос с посылками. Также, на почте сообщили, что так как посылки без отслеживания, их будут засовывать в почтовый ящик по адресу получателя. Арендодатель никак не комментирует эту ситуацию и всячески уходит от ответа. Только добавила, что вся корреспонденция сейчас идет в электронном виде, мол сейчас не 60-70 годы. Нет никаких гарантий, что арендодатель не забирает нашу почту и посылки из почтового ящика. Потому что доступа у нас к ней нет. Ключ она делать не хочет. Банки, также отправляют документацию в оригинале Почтой России (в некоторых случаях иными способами доставки). Договор с ней был заключен без юриста и агента. Также, в договоре прописано, что если мы съедем раньше срока, то залог нам не будет выплачен. Законно ли то, что она уходит всячески от ответа, и не хочет предоставлять нам доступ к почте на время проживания?
Ответы на вопрос (6):

В договоре что-то написано по этому вопросу?

С уважением.

Конкретики про почтовый ящик и корреспонденцию нет. Есть эти пункты:

2. Права и обязанности Сторон.

2.1. Наймодатель обязан.

2.1.1. В течение одного календарного дня с момента заключения настоящего Договора передать по Акту приема-передачи Жилое помещение Нанимателю. Одновременно с передачей Жилого помещения передать Нанимателю имущество, находящееся в Жилом помещении, ключи от Жилого помещения, иные предметы, связанные с владением, эксплуатацией и использованием Жилого помещения, а также всю необходимую документацию на Жилое помещение и находящееся в нем оборудование, в т.ч. документацию и информацию, необходимую для осуществления коммунальных платежей. Перечень имущества, передаваемого Нанимателю вместе с Жилым помещением, указывается в Акте приема-передачи Жилого помещения.

2.1.2. Не препятствовать Нанимателю в правомерном использовании Жилого помещения в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.1.3. Принять Жилое помещение от Нанимателя по Акту приема-передачи после прекращения действия настоящего Договора.

2.1.4. Выполнять иные обязанности, вытекающие из настоящего Договора, при этом действовать разумно и добросовестно в целях обеспечения достижения результатов, ожидаемых Сторонами при заключении настоящего Договора.

Мария, это незаконно, у вас есть право на обращение в суд

Вы являетесь арендатором - пользователем жил помещения. Почтовый ящик неминуемо связан с адресом проживания и квартирой. Следовательно, вы в праве использовать ящик на равных правах,как и квартиру.

Если в дог-е была отметка,что ящиком запрещено пользоваться,то тогда ясно все было. А тк нет такого исключения,то пользуйтесь ящиком. И объясните об этом арендодателю.

1. Действия арендодателя законны - частная и др.переписка только для собственника жилья.

2. Арендатор, получающий почту по данному адресу, может арендовать в ближайшей почте абонентский ящик с указанием поступающей корреспонденции в адрес аренды.

Определяется договором аренды