Ст. 137 СК РФ, сохранение имущественных прав, усыновление ребенка не достигшего 10 летнего возраста.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Уважаемые... Какие подводные камни могут вылезти при согласии на усыновление. ? Если моего ребёнка усыновляет семья (полная). Опекуны, просят написать согласие на усыновление. Говорят, что алиментные обязательства, что щас плачу за содержание им, прекратятся! И мол, ни какого сохранения имущественного характера не преследуют. Якобы все правовые обязательства перед ребенком с меня будут сняты и аннулированы - После вступления в законную силу. Образно говоря отцовство моё теряет законную силу и алименты. Могут ли меня обмануть? И можно ли перестраховаться от подобного обмана? Что практика говорит? . С уважением ко всей коллегии кто не обойдет данный вопрос.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Можно ли от этого защитится, ? Или дать согласие и поверить на слово ?

Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребенка необходимо получить согласие обоих родителей, если они живы и имеют полные родительские права.

При усыновлении ребенка, согласие биологического родителя играет важную роль.

То есть , защитится после согласия уже нет возможности?