Стоит ли мне подписывать акт и вообще его пускать?

• г. Ставрополь
Рядом с нашим многоквартирным домом строят новый многоквартирный дом. Звонил представитель застройщика что он хочет посетить квартиру чтобы составить акт о состоянии квартиры и опять же наверное хочет чтобы я подписал этот акт. Стоит ли мне подписывать акт и вообще его пускать? Нужно ли
Ответы на вопрос (12):

Не пускайте и ничего не подписывайте

Почему?

Да просто потому, что к Вашему дому он вообще никакого отношения иметь не может

Добрый день. Пускать надо. Подписывать, если есть замечания нет. Можно в акте указать замечания. И в "догонку" направить претензию в адрес застройщика.

Пока замечаний никаких нет

Не в полномочиях застройщика обследовать квартиры.Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу?

Дом конечно старый но сносу не подлежит

Возможно, что застройщики на него глаз положили и рассматривают возможность сноса

В такой ситуации важно понимать несколько аспектов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 209) собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что включает в себя и право не пускать посторонних лиц в свою квартиру без согласия.

Представитель застройщика, скорее всего, хочет составить акт о состоянии квартиры для выявления возможных дефектов или повреждений, которые могут быть связаны с рядом строящимся зданием. Такой акт может понадобиться в случае претензий о повреждениях, связанных с строительством.

Ваши действия. Вы можете попросить застройщика предоставить письменный запрос с указанием целей визита. Не обязательно подписывать акт, если он вызывает сомнения или неясности.

Важно понимать, что если вы подпишете акт, это может повлиять на ваши будущие претензии к застройщику в случае повреждений.

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с документом и не торопиться подписывать его, если не уверены в его содержании или цели.

Здравствуйте!

В данном случае,Вы можете попросить застройщика предоставить письменный запрос с указанием целей визита. Не обязательно подписывать акт, если он вызывает сомнения или неясности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Зависит от того, что вам с того Акта. По ситуации не ясно как связаны новый дом и состояние вашей квартиры

Вам решать.