Лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия;

• г. Ростов-на-Дону
Если амнистия будет в конце апреля 2025 г (предположительно), а документы по инвалидности будут готовы к началу мая только (2025 г), с точке зрения законодательства, амнистируют ли человека в связи с подпунктом 9-ым пункта 1-го постановления об амнистии от 12.02.2025 г (содержательная часть постановления: В связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: 1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести: 1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; 2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия; 3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области; 4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации; 5) несовершеннолетних; 6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин; 7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; 8) мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет; !9) инвалидов І и 11 групп.
Ответы на вопрос (3):

Вот сам проект постановления

Прикреплённые файлы:

Аргументируйте пожалуйста.