Какие мои действия для оформления земли в собственность?

• г. Симферополь
Вступила в наследство в 2016 году. В 2024 году выяснилось, что земля не оформлена в собственность. Налоги на землю плачу, присвоен кадастровый номер. Какие мои действия для оформления земли в собственность?
Ответы на вопрос (8):

Нужно со свидетельством о праве на наследство обратиться в МФЦ. Оплатить пошлину и подписать заявление.

Марина Викторовна, обращайтесь в МФЦ со свидетельством о праве на наследство

А я ходила в Мфц, мне сказали в мфц не надо, идите сразу к натариусу и оформляете.

А у умершего были документы на земельный участок?

У моей бабушки были документы на землю

Добрый день.

Можно через нотариуса подать на регистрацию права собственности или через МФЦ. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследство, чтобы наверняка.

Если имущество не было включено в наследственную массу, то это совсем другой процесс)

Налоги платятся только если вы собственник. Если права собственности нет, то откуда возникли у вас налоги? Может что то путаете.

Для оформления в собственность ЗУ (если уже он сформирован (есть КН) как вы пишите и никому не передан) обращайтесь с соответствующим заявлением к собственнику госземель (в зависимости от региона (вы это не уточнили в своём вопросе) это может быть (ДИЗО, МИЗО либо муниципалитет)

Но учитывая, что вы и так собственник и платите налоги, не понятно что собрались еще оформлять. Надо смотреть ваши документы

Получить свидетельство о праве на наследство в виде участка земли у нотариуса.