Могут ли обвинить в краже используя видео из примерочной

• г. Рязань
Здравствуйте. Недавно сын рассказал, что зашел в магазин, набрал продукты, а потом зашёл в примерочную и положил себе в рюкзак флэшку и клавиатуру. Так и вышел из магазина, не оплатив. Сейчас переживает, что его видели, ведь потолок у примерочной был стеклянный в каких-то дырках. Подскажите, могут ли его арестовать и наказать за кражу, используя видео из примерочной? Или охране запрещено подглядывать и они не смогут приложить это видео к делу? Если могут, то что грозит сыну, сумма где-то 1800.
Ответы на вопрос (5):

Ваш сын совершил мелкое хищение лучше вернуть вещи в магазин. Ответственность - административная 7.27 КоАП РФ.

Лидия Николаевна, любая съемка в примерочной запрещена. Видеозапись в примерочных по закону не допускается: право на частную жизнь перевешивает интересы общественной безопасности. Поэтому такое доказательство не имеют права принимать во внимание.

А нет других доказательств - значит нет и ответственности. Таково положение законодательства РФ. Желаю вам удачи!

Лидия Николаевна, возможна административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. В данном случае целесообразно вернуть товар в магазин.

административная ответственность

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!