Подруге пишет неизвестный человек сказал что он коллектор компанию не называет, сказал что работает по смежанному договору

• г. Саранск
Здравствуйте подскажите пожалуйста, подруге пишет неизвестный человек сказал что он коллектор компанию не называет, сказал что работает по смежанному договору, и если она сегодня не оплатит к ней приедет выездная группа с участковым и судебным приставам чтобы забрать имущество и не важно ее или нет.
Ответы на вопрос (7):

Ольга, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Вообще-то нарушения коллекторами ФЗ 230 занимается фссп, а не прокуратура. Человек направит жалобу в прокуратуру и минимум 1,5 месяца просто так потеряет на переправку жалобы прокуратурой фссп рф.

Ольга, это её пугает коллектор или мошенник, никто к ней не приедет, такими СМС коллекторы оказывают на должников психологическое воздействие. Подруга вправе обратиться на коллектора с жалобой в ФССП, в прокуратуру.

Жалоба на действия коллекторов подается в ФССП.

Никто к ней не придет и ничего не заберет, у участкового таких прав точно нет, а судебные приставы могут нанести визит только при возбуждении исполнительного производства.

Игнорируйте. Вас вводят в заблуждение.

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Добрый день!

На Вас оказывают психологическое давление 😱

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.