Если пожал возражение на суд приказ на 11 й день

• г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? Суд приказ получен 3/12. возражение подала 13/12. Пришло определение о нарушени сроков (получила его 18/02). все время считала, что расчет идет со следующего дня после получения. Насколько понимаю, уже ничего не сделать?
Ответы на вопрос (8):

У вас есть еще возможность подать кассационную жалобу на судебный приказ.

у вас сроки не истекли. в сроки исчисляемые днями не включаются выходные и праздничные дни. подавайте частную жалобу.

Анна, подавайте просто по новой на отмену с восстановлением сроков.

Есть много судебной практики на аналогичный вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с

помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш вопрос о сроке обжалования судебного приказа через мирового судью, который его вынес, регулируется положениями статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, в которой сказано, что должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы получили копию судебного приказа 3 декабря, то Вы вправе были согласно статье 128 ГПК РФ в десятидневный срок с даты получения копию судебного приказа по 12 декабря выслать в адрес мирового судьи по почте или лично передать через секретаря мирового судьи свои письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

То есть, 10 дней на обжалование судебного приказа начинают течь с даты получения судебного приказа, о чем и сказано ясно в статье 128 ГПК РФ.

В-третьих, если должник пропустил срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье с письменным заявлением о восстановлении для него срока для обжалования судебного приказа.

В-четвертых, для обжалования должником Определения мирового судьи об отказе отменить судебный приказ с учетом статей 331-333 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции нужны законные основания. Это уже другой вопрос.

Также для обращения должником с кассационной жалобой на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ в Кассационный суд общей юрисдикции нужны законные основания с учетом положений статьи 379.7 ГПК РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24485774 будет для Вас полезным.

Отсчёт срока для подачи возражений против исполнения судебного приказа начинается на следующий день после его получения и истекает в 10-й день. Причём в эти 10 дней включаются только рабочие дни, то есть в календарном исчисление получается даже больше 10 дней. (ст. 107 ГПК). Обжалуйте определение мирового судьи.

Здравствуйте!

В данном случае, подавайте по новой на отмену с восстановлением сроков.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Анна, в данном случае Вы правы, судья - нет.

Надо обжаловать в данном случае это определение, в котором идет речь о том, что сроки якобы нарушены.

обжалуйте определение судьи об отказе - она неправильно посчитала срок