Работающий пенсионер обязан отработать две недели при увольнение?

• г. Омск
Ответы на вопрос (8):

Пенсионер может уволиться, не уведомляя работодателя за две недели и не отрабатывая их. Но только в том случае, если в качестве причины указывает в заявлении выход на пенсию.

Да, обязан. Увольнение одним днем возможно только в связи с выходом на пенсию.

обязан отработать 2 недели

Безусловно обязан.

Удачи.

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

Если вопрос увольнения в связи с выходом на пению, то нет...

Здравствуйте!

В данном случае да обязан.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам