А что произошло с договором Татьяны и Русланом – он продлился в таком случае или перезаключился?

• г. Краснодар
Считается ли Таисия субарендатором по отношению к Руслану в данном случае? Ситуация такая. Таисия арендует машино-место у Руслана сроком на 1 месяц с 01.09.23 по 01.10.23. Дальше Руслан хочет сдавать только сроком на 1 год с 01.10.23 по 01.10.24 и предлагает Татьяне продолжать арендовать его машино-место на таких условиях. Таисия отказывается и говорит, что будет пользоваться только до 01.10.23. Тогда Руслан сдаёт машино-место Дарье. 01.10.23 Руслан и Джемма приходят на парковку и видят, что автомобиль Таисия не убрала. Джемма начинает возмущаться, почему тут стоит какой-то автомобиль, ведь я уже заплатила вам деньги. Руслан звонит Татьяне, Таисия тоже приходит и говорит, что всё-таки хочет продолжать пользоваться машино-местом. Джемма требует вернуть деньги, а у Руслана денег уже нет. Тогда Руслан предлагает Татьяне вернуть деньги Дарьи, и она возвращает ей. То есть Джемма заплатила Руслану, но обратно получила от Татьяны. В такой ситуации я хочу понять кто является Таисия по отношению к Руслану в периоде 1 год с 01.10.23 по 01.10.24. Таисия лично Руслану не платила за этот период. Она получается сняла у Дарьи? А как она сняла у Дарьи, если Джемма ей не передавала машино-место потому, что она его сама от Руслана не получала (автомобиль Таисия так и не убрала же)? Значит Таисия субарендатор по отношению к Руслану? С другой стороны, Руслан не заключал договор с Дарьей, ведь машино-место Дарье передано не было и ей сразу вернули деньги. А что произошло с договором Татьяны и Русланом – он продлился в таком случае или перезаключился? Какое слово правильно использовать в таком случае? Я почему-то думаю, что Таисия не субарендатор, а арендатор в обоих периодах. А Джемма это вообще не арендатор. А кто такая Джемма тогда? Деньго-получатель? Как её правильно именовать в данной истории? А вообще имеет ли право по договору аренды арендодатель Руслана указать, что оплату нужно делать не ему лично, а Дарье (третьему лицу)?
Ответы на вопрос (9):

Татьяна это Таисия. Дарья это Джемма. Роман это Руслан. Извините за путаницу с именами.

Исправил имена:

Считается ли Таисия субарендатором по отношению к Руслану в данном случае? Ситуация такая. Таисия арендует машино-место у Руслана сроком на 1 месяц с 01.09.23 по 01.10.23. Дальше Руслан хочет сдавать только сроком на 1 год с 01.10.23 по 01.10.24 и предлагает Таисии продолжать арендовать его машино-место на таких условиях. Таисия отказывается и говорит, что будет пользоваться только до 01.10.23. Тогда Руслан сдаёт машино-место Джемме. 01.10.23 Руслан и Джемма приходят на парковку и видят, что автомобиль Таисия не убрала. Джемма начинает возмущаться, почему тут стоит какой-то автомобиль, ведь я уже заплатила вам деньги. Руслан звонит Татьяне, Таисия тоже приходит и говорит, что всё-таки хочет продолжать пользоваться машино-местом. Джемма требует вернуть деньги, а у Руслана денег уже нет. Тогда Руслан предлагает Таисии вернуть деньги Джемме, и она возвращает ей. То есть Джемма заплатила Руслану, но обратно получила от Таисии.

В такой ситуации я хочу понять кто является Таисия по отношению к Руслану в периоде 1 год с 01.10.23 по 01.10.24. Таисия лично Руслану не платила за этот период. Она получается сняла у Джеммы? А как она сняла у Джеммы, если Джемма ей не передавала машино-место потому, что она его сама от Руслана не получала (автомобиль Таисия так и не убрала же)? Значит Таисия субарендатор по отношению к Руслану? С другой стороны, Руслан не заключал договор с Дарьей, ведь машино-место Дарье передано не было и ей сразу вернули деньги. А что произошло с договором Таисии и Русланом – он продлился в таком случае или перезаключился? Какое слово правильно использовать в таком случае?

Я почему-то думаю, что Таисия не субарендатор, а арендатор в обоих периодах. А Джемма это вообще не арендатор. А кто такая Джемма тогда? Деньго-получатель? Как её правильно именовать в данной истории?

А вообще имеет ли право по договору аренды арендодатель Руслана указать, что оплату нужно делать не ему лично, а Дарье (третьему лицу)?

Давайте разберёмся с ситуацией подробнее.

1. Договор между Татьяной и Русланом

Первоначально Татьяна арендовала машино-место у Руслана на срок с 01.09.23 по 01.10.23. Когда Руслан предложил продлить аренду на новый срок (с 01.10.23 по 01.10.24), Татьяна отказалась. Следовательно, первоначальный договор прекратил своё действие 01.10.23. Никаких оснований полагать, что он был продлён или перезаключён, нет.

2. Субаренда и статус Таисии

Таисия не является субарендатором по отношению к Руслану, так как нет ни одного договора субаренды, подписанного между ними. Если бы Татьяна хотела передать машино-место Таисии в субаренду, ей потребовалось бы согласие Руслана (статья 615 ГК РФ). Поскольку никакого соглашения о субаренде между Татьяной и Таисией не существует, Таисия не может считаться субарендатором.

3. Статус Джеммы

Джемма заплатила деньги Руслану за аренду машино-места, однако фактически оно не было освобождено Татьяной. Таким образом, Джемма имеет право требовать возврата денежных средств, так как условия договора не выполнены. Джемму можно назвать потерпевшей стороной в этой сделке, поскольку она заплатила, но не получила услугу.

4. Передача оплаты третьему лицу

Да, по договору аренды арендодатель может указать, что оплата должна производиться третьему лицу. Это условие должно быть прописано в договоре аренды. В вашем случае договор мог содержать пункт о том, что Татьяна обязана производить платежи Дарье, однако это условие должно быть согласовано всеми сторонами и закреплено в письменной форме.

Заключение.

Исходя из представленной информации:

-Татьяна не продлила договор аренды с Русланом, следовательно, договор считается прекращённым 01.10.23.

-Таисия не является субарендатором, так как не было заключено соответствующего договора.

-Джемма является потерпевшей стороной, поскольку оплатила услуги, но не получила их.

-Арендодатель может указывать третье лицо для получения платежей, если это предусмотрено договором аренды.

-Рекомендуется внимательно изучить договоры аренды и убедиться, что все условия соответствуют действующему законодательству.

Я очень извинияюсь за ошибки с именами. Тут три человека всего. Руслан, Таисия и Джемма. Нужно вторую версию вопроса читать, я там исправил.

"Таисия не является субарендатором, так как не было заключено соответствующего договора." - но она является арендатором и в первом и втором периоде я правильно понял? Просто во втором периоде арендодатель Руслан, а деньгополучатель Джемма?

"Джемма является потерпевшей стороной, поскольку оплатила услуги, но не получила их." - вот это я не понял. Ей деньги полностью вернули же. Она деньгополучатель по договору аренду между Русланом и Таисией же получается.

Только мне это слово не нравится деньгополучатель - как правильно говорить в таком случае? Ещё раз поясню. Все три человека встретились, и пришли к соглашению, что Таисия продолжит стоять, а Джемма получить деньги обратно, но не от Руслана, а от Таисии.

"Арендодатель может указывать третье лицо для получения платежей, если это предусмотрено договором аренды." - а это законно? Все договоры устные были к сожалению, по переписке в ватсапе всё обговаривали просто.

С учётом того, что Татьяна и Таисия это одно лицо (ошибка в тексте).

1. Договор между Татьяной (Таисией) и Русланом был продлён всё-таки тогда или перезаключён или заключён новый договор?

Ну в жизни бы это расценивалось как просто мошенничество, так как фактически Таисия отдала деньги левому человеку,а договор был заключён и Дарья вполне себе опять таки не потеряла право вернуть деньги или принудительно в судебном порядке машину эвакуировать.Но опустим момент и просто примем так как будто Руслан сам вернул средства.Таисия арендатор,так как она пользуется машиноместом, она была бы субарендатором, если бы сняла у Руслана,а сама сдала Дарье в аренду

Нет тут никакой Дарьи. Там косяк с именами получился. Нужно исправленную версию вопроса читать. Ничего не понятно из вашего ответа.

Дарья(Джемма) не может эвакуировать чужой автомобиль. На основании чего она это сделает? С ней договор ещё полностью не заключён. Руслан должен эвакуировать автомобиль Таисии. Но Таисии попросила не делать этого и предложила вернуть деньги Джемме. И Джемма не левый человек, а получатель денег по договору между Русланом и Таисией получается. Предыдущий юрист сказал, что можно указать третье лицо как получателя денег по договору аренды.

Здравствуйте!

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!