Правомернв ли действия полиции

• г. Белгород
Здравствуйте. На днях ко мне пришел сотрудник полиции, не представился, начал задавать вопросы употребляю ли я? Я раньше несколько раз привлекалась по статье 6.9, я ему ответила что нет. Он предложил мне пройти освидетельствование, я ему сообщила о том, что у меня находится малолетний ребёнок дома и я никуда не пойду (являюсь матерью одиночкой) мы с ним договорились о том, что когда я смогу я ему напишу. На следующий день он начал мне названивать, я ему написала о том, что ребёнка оставить мне не с кем, он говорит сотрудница полиции женщина с ним посидит в машине, пока вы будете сдавать анализы. Я ему сказала, что не буду оставлять ребёнка с незнакомыми людьми. Он начал мне намекать на отказ. Мне бояться нечего, отказ мне ни к чему. В итоге, оставила я ребёнка с мамой, сами мы с ними договорились о встрече, они меня забрали, я сдала соответствующий анализ, результат оказался отрицательный. Когда я начала выяснять по какой причине меня осведетельствуют, мне предоставили бумагу о том что "в ходе доверительной беседы, гражданин "б" сообщил нам о том, что "фамилия" употребляет наркотические средства. То есть, любой человек может написать донос на любого человека это будет законно? А как же статья 23 конституции?! Подскажите, это нарушение? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы можете привлечь человека, оговорившнго Вас, к ответственности за клевету.

Вы можете подать жалобу (заявление) в суд по факту клеветы на указанного гражданина. Но в прокуратуру жаловаться не имеет смысла.

Пишите обязательно, если принципиально, то можно подать исковое заявление в суд о клевете , в ходе которого полицаи д.б. представить документы и информацию, на основании которых они затеяли проверку, соответственно узнаете , кто клевещет. Вы не имели обязанности проходить проверку, так как не были задержаны в состоянии опьянения.

Ст 51 Конституции РФ не отменена

На гражданина 128.1 УК РФ подавайте в соответствии со ст 318 УПК РФ

Здравствуйте. Имеете полное право написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

То есть, любой человек может написать донос на любого человека это будет законно?

любой, но не просто так. Вы же сами указали, что ранее привлекались по ст.6.9. КоАП РФ

Вы вправе подать заявление о привлечении за клевету в порядке ст.318 УПК РФ

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!