Решение вопроса по сумме неосновного долга по ИП

• г. Москва
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я обнаружила, что на сайте Госуслуг у меня есть долг от судебного пристава города Сургута. При этом адрес из задолженности также указан в Сургуте, хотя я не проживаю там и не была прописана уже 11 лет. Обратилась к юристу, который составил обращение в Сургутский суд для разрешения этого вопроса. В настоящее время я живу и работаю в Москве, а прописка у меня по адресу родителей в Курской области. Все уведомления приходят туда. Три месяца не получала ответа от суда, поэтому решила позвонить. Оказалось, что еще 25 октября 2024 года решением суда было отменено исполнительное производство, но по какой-то причине письмо с этим решением не дошло до меня и вернулось обратно. Мне выслали дубликат. Я написала заявление судебным приставам, прикрепила к нему постановление, копию паспорта и отправила все в Сургут. 26 февраля 2025 года на Госуслугах пришел ответ от приставов с информацией о следующем: Постановление об отмене взыскания на денежные средства. Постановление о прекращении исполнительного производства. Постановление об отмене мер по взысканию доходов должника. Ранее задолженность по исполнительному производству составила: Сумма долга: 260 582.23 руб. Остаток основного долга: 243 524.06 руб. Остаток неосновного долга: 17 058.17 руб. В постановлении указано, что сумма денежных средств, с которой должно быть отменено взыскание, составляет 260 746.45 руб. Однако через два дня после получения ответа сумма задолженности изменилась, и теперь она составляет 17 058.17 руб. Вопрос: почему появилась задолженность по неосновному долгу, если в постановлении четко указано, что сумма, с которой должно быть отменено взыскание, составляет 260 746.45 руб.? Как мне разобраться с этой ситуацией и с чего начать?
Ответы на вопрос (7):

Уточняйте информацию непосредственно у пристава, либо направьте запрос через госуслуги.

Это сумма исполнительного сбора ФССП. Через жалобу старшему приставу отменяйте её. Если откажут - заявление в суд.

Добрый день, скорее всего Вам приставы выставили исполнительный сбор, который составляет 7% , права они в данной ситуации не имели, но им обычно это не мешает.

Можете прислать постановление непосредственно суда, об отмене ?

Это вопросы, которые нужно выяснять непосредственно в службе судебных приставов. Никто вам на них не ответит здесь.

Раиса, за уточнением обращайтесь к приставу ФССП. Возможно это сумма исполнительного сбора. Для отмены обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Похоже это исполнительский сбор 7%. Пишите приставу заявление о прекращении производства в этой части, скорее всего отменит.

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!