Здравствуйте. Имею долги по налогам по ИП. Подскажите за какой срок можут взыскать долги? Применяеться ли срок давности в 3 года?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (8):

Применяется срок давности в 3 года, ст.196 ГК, но налоговая его не пропускает, как правило.

За 3 года, т.к. срок давности составляет 3 года. Остальные так и будут "висеть", по ним будет начисляться пеня пока Вы не признаете их безнадёжными ко взысканию в судебном порядке.

Здравствуйте. Это надо самим подать в суд для списания долгов?

Увы, да. ФНС этого не делает принципиально.

Спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте!

В данном случае, 3 года ст.196 ГК РФ.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Налоговым кодексом не установлен срок давности для взыскания недоимки по налогам и задолженности по уплате пеней. Это отметил Минфин России в письме от 27.08.2018 № 03-02-08/60690.

Такой срок предусмотрен только в отношении штрафных санкций, налагаемых на плательщиков за совершение налоговых правонарушений

Добрый вечер!

Срок на взыскание задолженности считают со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога:

2 месяца - для принятия решения ИФНС о взыскании со счета организации

6 месяцев - для обращения ИФНС в суд, если пропущен срок для принятия решения о взыскании со счета

12 месяцев - для направления приставу постановления о взыскании за счет имущества организации, если денег на счетах недостаточно

3 года - для обращения ИФНС в суд, если пропущен срок для направления приставу постановления о взыскании за счет имущества

ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок считается с первого дня налогового периода, который следует за налоговым периодом, в котором предприниматель не заплатил налог.

Т.е. за три года могут взыскать.