Отказ от приватизации несовершеннолетнего

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите, меня родители попросили написать отказ от приватизации квартиры, когда мне было 16 лет, но я не знала, что подписываю, сейчас мне 27, квартиру так никто не приватизировал, и кроме меня осталась только моя сестра младшая прописана, могу ли я приватизировать квартиру сейчас? Действителен ли документ заверенный у нотариуса, об моем отказе, если он не был одобрен скорее всего органами опеки
Ответы на вопрос (5):

1. Отказ, о котором Вы пишите силы не имеет, Павел.

2. Вы можете приватизировать квартиру.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Ваш отказ не имеет юридической силы, Вы можете приватизировать квартиру.

Да, безусловно можете участвовать в приватизации и Вы и Ваша младшая сестра

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ст. 11 Законом РФ №1541-1 от 04.07.1991 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

На основании вышеизложенного, так как при процессе приватизации квартиры Вам было 16 лет - несовершеннолетний , то Вы имеете право участвовать еще 1 раз бесплатно в приватизации.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Добрый день !

можете приватизировать с сестрой.