Здравствуйте. Могут ли перевести работать в другой населённый пункт без моего согласия. Имеется несовершеннолетний ребёнок

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (6):

без Вашего согалсия по общему правилу не могут

Здравствуйте.

Если у Вас в трудовом договоре указан адрес места работы (а регион, как минимум, должен быть указан), то без Вашего письменного согласия перевести Вас нельзя. Это изменение условий трудового договора, оно должно быть обосновано и проведено при соблюдении процедуры, предусмотренной ТК РФ.

С уважением.

В договоре указан,но как мне донести до работодателя? Написать претензию на его имя ссылаясь на тк рф?

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Ссылайтесь на ст.74 ТК РФ. Можно одновременно подать работодателю заявление об отказе от перевода.

Юлия, не могут перевести, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

В соответствии с ТК РФ только при вашем согласии.