Можно ли разделить кредит после развода?

• г. Курган
Может ли супруг после развода подать на раздел долга по кредиту. Дочь подала на развод. В браке двое детей 8 лет и 2 года. Живёт до развода в служебной квартире, которую дали зятю от работы, а он живёт у брата, договорённость это у них между собой. Брали машину в кредит, продал за пол цены, с его слов, соответственно кредит загасил не полностью, снова взял потребительский кредит, приобрёл машину, но дешевле, а остальную сумму неизвестно куда дел, но раз не жили уже, дочь не вникала, что он химичил. До этого по обоюдному согласию подали на развод, что притензий не имеет. А сейчас, как дела дошло даты развода, приходит каждый день и мозг ей выносит, что кредит тоже будет делить. Коммуналку оплачивает сама, а теперь говорит, посмотрю ещё сколько алименты назначат, то кредит будет делить, а как доказать, что он специально так сделал, что оказалось теперь два кредита. Если разведут, может он после развода подать на раздел долга по кредиту или только на суде когда разводить будут делятся кредиты? Что делать? Дочь работает конечно, но жильё снимать придётся с двумя детьми.
Ответы на вопрос (7):

может подать. это его право.

Согласно российскому законодательству, все долги, возникшие в период брака, считаются общими, если нет доказательств, что они были получены одним из супругов для удовлетворения своих личных нужд (например, долги, возникшие от частных займов, не связанных с общими интересами семьи).

добрый день, да разделить кредит можно, но нужно доказывать, что он был взят на нужды семьи, тут вопрос встает об авто, в случае если супруг забирает авто, то и кредит признается его личным, когда он будет подавть на раздел, вашей дочери нужно писать возражения и прописывать как раз подробно как брался кредит, на что, проживали ли вместе, уведомлял ли супруг о взятие кредита, и шанс на доказания того, что кредит личным имеется, тогда его не разделят. Алименты никак этого касаться не могут. Раздел идет между супругами, дети не участвуют

Кредит платит тот на ком договор, суть не сможет разделить кредитные обязательства без согласия банка А банки практически не дают их никогда.

после расторжения брака он имеет возможность взыскать с другого половину средств что оплатит по кредиту после расторжения но при этом им нужно доказать что этот кредит брался в интересах семьи на нужды семьи

Зять брал потребительский кредит в сбере, купили машину, за два с половиной миллиона, ещё тогда дочь была против такой покупки, но купил и купил, а вот пол года прошло, поругались, он продал машину, сказал за полтора, загасил только эту сумму, а миллион долг по кредиту получается остался, потом снова взял машину за 200 тыс, и теперь получается дочь останется с двумя детьми, с долгом в полмиллиона , с алиментами в 30 тыс и со съёмным жильём, так получается?

можно разделить

Здравствуйте!

В данном случае, можете продать (ст.454 ГГК РФ).

Всего доброго Вам!