Есть ли закон разрешающий мне присоединить комнату сестры к своему договору соц найма?

• г. Москва
Коммунальная квартира. В 1996 году въезжали с сестрой по обменным ордерам в две комнаты. Сестра скончалась недавно. Прописать меня в свою комнату не успела по состоянию здоровья. Я читала что можно через суд доказать совместное проживание и ведение хозяйства, причем эти комнаты мы получили в процессе размена маминой квартиры в далеком 1995 году. Есть ли закон разрешающий мне присоединить комнату сестры к своему договору соц найма?
Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта о вселении вас в комнату.

Спасибо за ответ. А чем апелировать с юридической точки зрения?

Вера, решайте вопрос в судебном порядке.

Решайте вопрос в судебном порядке

Да, Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта о вселении вас в комнату.

Нет такого закона у Вас свой договор социального найма А поэтому проживание и пользование комнаты сестры не влечёт заключение с вами договор социального найма другого на комнату сестры поэтому не имеет значения факт совместного проживания ведение хозяйства и так далее.

Есть закон Москвы о правилах предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Но если у вас комната по договору социального найма вы не можете доказывать то что у вас был социальный нам ещё и на другую комнату у которой отдельные лицевой счёт и договор социального найма это исключено два договора социальная найма у человека не могут быть Вам только через присоединение надо действовать

Я не сказала что у меня был договор соц найма на вторую комнату. Речь идет о дополнении к моему договору соц найма комнаты сестры. У нее вообще кроме ордера о вселении 1996г ни чего нет

Нет. Собственник жилья - муниципалитет решает, кого вселить в комнату. Вы не имеете никаких прав на освободившуюся комнату.

Здравствуйте

Возможно решить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Бесплатно нет. Или по льготной цене купить или по рыночной. Для покупки по льготной цене нужны определенные условия.

Ну а есть какие-то доказательства, что она предпринимала действия по Вашей регистрации / изменению договора социального найма?

Если комната сестры тоже была в соцнайме, то читайте ст. 59 ЖК РФ.

Может, вы и без суда решите.