Работодатель не выплатил ЗП за два месяца и приостановил деятельность компании

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Работала в компании, которая приостановила свою деятельность, но не выплатила зарплату сотрудникам за 2 последний месяца (январь и февраль). Сейчас от меня требуют заявление на увольнение по собственному желанию. Что я могу сделать в этом случае, чтобы получить свои деньги?
Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате.

Вы - обратиться с жалобами в ГИТ и Прокуратуру ,требовать проведения проверки , привлечения работодателя к ответственности,так же написать заявление о простое .

Обратитесь с заявлением о невыплате З/П и понуждении к увольнению в прокуратуру.

Напиши официальную претензию на имя руководителя компании с требованием выплатить задолженность по зарплате.

Так же жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Екатерина, заявление на увольнение не пишите, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, увольняться Вам по собственному желанию с работы на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) или не увольняться, это Вы вправе только решать. Работодатель может лишь Вам предложить (а не требовать) расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию) или на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон).

Во-вторых, если ваш работодатель в нарушение статьи 136 ТК РФ не выплатил вам зарплату за 2 месяца, то Вы вправе с помощью юриста, который специализируется на трудовых спорах в судах, обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3. 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о взыскании с работодателя заработную плату за два месяца с процентами (статья 236 ТК РФ), а также взыскать с работодателя сумму денег, например, 10 000 рублей, за причинение Вам морального вреда (статья 237 ТК РФ).

В-третьих, если ваш работодатель приостановил деятельность организации, то он обязан своим работникам согласно статье 157 ТК РФ за время простоя выплачивать работниками деньги.

Статья 157. Оплата времени простоя

....

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24493689 будет для Вас полезным.

Подать заявление в полицию по факту не выплаты ЗП, вам обязан работодатель платить 2/3 от оклада, а подавать заявление об увольнении, это вы сами решайте.

Обращайтесь в суд с заявлением + прокуратура + ГИТ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

В такой ситуации, когда компания «…не выплатила зарплату … за 2 последних месяца…», и «… чтобы получить свои деньги…», вам надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении руководства компании уголовного дела по части 2 статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ. В судебном заседании, при рассмотрении уголовного дела, вы, как гражданский истец, вправе потребовать с компании компенсации морального вреда.

Предъявленное компанией вам требование об увольнении по собственному желанию, как нарушающее трудовое законодательство, вы вправе проигнорировать и обжаловать в районную прокуратуру по месту нахождения компании. Копию жалобы рекомендую направить в территориальный орган Государственной инспекции труда. Время простоя компания обязана оплачивать в размере не менее двух третей заработной платы.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.