При просрочке платежей: взыскание кредитором через суд оставшейся части займа и процентов по кредиту

• г. Калининград
Добрый день. Прошу ссылку на правовой акт (постановление, разъяснение), где указан ответ на вопрос. При просрочке платежей: взыскание кредитором через суд оставшейся части займа и процентов по кредиту, является по своей сути прекращением (расторжением) договора займа?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет такой нормы. Само по себе взыскание задолженности не расторгает договор если это требование не заявлено в иске.

Здравствуйте, взыскание кредитором суммы долга является исполнением договора и наступает при фактическом перечислении задолженности на счет взыскателя. Если требование не заявлено, то договор не расторгается.

Да, взыскание кредитором суммы долга является исполнением договора и наступает при фактическом перечислении задолженности на счет взыскателя

взыскание кредитором суммы долга является исполнением договора и наступает при фактическом перечислении задолженности на счет взыскателя.