Купили с мужем в браке два одинаковых автомобиля в одно время, один автомобиль на меня второй на него

• г. Ставрополь
Как мне быть. Купили с мужем в браке два одинаковых автомобиля в одно время, один автомобиль на меня второй на него, кредиты соответственно один на меня второй на него, он забрал обе машины и не отдает, мы развелись но официального документа ещё нет, а я все так же плачу кредит и не вижу машины, он говорит у тебя нет прав и я её тебе не отдам, что я только не писала в полицию но там никто ничего не делает, как мне её забрать?
Ответы на вопрос (16):

только в судебном порядке, так как это гражданско-правовые отношения

Нужно обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (автомобилей). Решением суда Вам будет передан один из автомобилей и тогда Вы сможете его забрать с помощью судебного пристава. Полиция же Вам не поможет, она не уполномочена разрешать имущественный споры супругов.

Здравствуйте, Ксения . Так как машины были куплены в браке и являются общим имуществом по статье 34 СК, а муж не отдает обе машины после развода, вам нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества по статье 38 СК

Нужно выходить в суд с разделом и срочно, также нужно понимать как давно развелись , есть ли дети и тд

Добрый вечер. Подайте иск в суд о разделе имущества, суд вернет вам авто.

Обращайтесь в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения либо подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Есть ребенок, и с последнего заседания о разводе ещё месяц не прошел

Официального документа о разводе нет

На раздел не подавала так как мой юрист сказал подать можно только после развода на раздел

Могу ли я просто поехать к нему и забрать машину?

Ваш юрист ошибается: "Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

Можете забрать, если отдаст

Ваш юрист не прав ,раздел имущества может быть и в период брака,да можете забрать - сама так делала ))

Полиция не решает такие вопросы. В судебном порядке делите им-во, если муж не "договороспособный".

Изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ.

Можете заявить требование об обеспечении иска (Глава 13 ГПК РФ). Госпошлина 10 000 руб.

Здравствуйте!

Подавайте иск о разделе имущества.

Полиция этими вопросами не занимается. Так как автомобили приобретены в браке, то они являются общим имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Однако, Ваш бывший муж может попытаться их продать. Пока этого не случилось, подавайте, не теряя времени, иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и заявите ходатайство о наложении ареста на имущество в целях обеспечения иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).

раздел имущества нажитого браке происходит только в судебном порядке. вроде, из каждой форточки про это в век интернета сообщают

Подать иск о разделе общего имущества супругов. По исполнительному листу судебный пристав изымет присужденную в вашу пользу одну машину.

ИСк о разделе совместно нажитого имущества подать с ходатайством о запрете отчуждения обоих авто. Вот моя статья www.9111.ru